Универ-субботы: первая помощь и интеллект

Про­ект «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» для под­рост­ков и юно­ше­ства про­дол­жа­ет­ся в СахГУ. На пер­вых в этом году заня­ти­ях школь­ни­ков позна­ко­ми­ли с пра­ви­ла­ми ока­за­ния пер­вой помо­щи с рас­ска­за­ли про струк­ту­ру чело­ве­че­ско­го интел­лек­та.

«Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» дают участ­ни­кам воз­мож­ность полу­чить новые зна­ния, не преду­смот­рен­ные школь­ной про­грам­мой, помо­га­ют рас­ши­рить науч­ный и куль­тур­ный кру­го­зор и оку­нуть­ся в уни­вер­си­тет­скую ака­де­ми­че­скую сре­ду.

Впер­вые в рам­ках про­ек­та для уче­ни­ков 6–7 клас­сов про­шел мастер-класс, посвя­щен­ный пер­вой помо­щи при ране­ни­ях. Уча­щи­е­ся попро­бо­ва­ли накла­ды­вать повяз­ки при быто­вых трав­мах: порез паль­цев, ладо­ней, ране­ние голо­вы, бед­рен­ное кро­во­те­че­ние.

– Основ­ная цель заня­тий – сфор­ми­ро­вать пер­вич­ные навы­ки опре­де­ле­ния типа ране­ния, отра­бо­тать навы­ки ока­за­ния пер­вой меди­цин­ской помо­щи при ране­ни­ях, – пояс­нил стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти Инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти СахГУ Андрей Зава­ли­шин. – Знать, как ока­зы­вать первую помощь, важ­но в любом воз­расте. Такие навы­ки важ­ны в нашей повсе­днев­ной жиз­ни.

Стар­ше­класс­ни­ков в этот день ждал семи­нар-прак­ти­кум «Струк­ту­ра интел­лек­та». На заня­тии рас­смат­ри­ва­лось функ­ци­о­ни­ро­ва­ние чело­ве­че­ско­го интел­лек­та, осо­бен­но­сти его состав­ля­ю­щих.

– В насто­я­щее вре­мя во всем мире интел­лект пред­став­ля­ет собой стра­те­ги­че­ски важ­ный ресурс. Имен­но интел­лект людей и их ква­ли­фи­ка­ция во мно­гом опре­де­ля­ют раз­ви­тие про­из­вод­ства и нау­ки, место госу­дар­ства в меж­ду­на­род­ном мас­шта­бе, – счи­та­ет кан­ди­дат пси­хо­ло­ги­че­ских наук, доцент кафед­ры общей педа­го­ги­ки и пси­хо­ло­гии Инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки СахГУ Ари­на Шве­цо­ва.

Если вас заин­те­ре­со­вал про­ект «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» и есть жела­ние посе­тить заня­тия, то запи­сать­ся мож­но по теле­фо­ну 45−23−79.

Меро­при­я­тие про­хо­дит при под­держ­ке Кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1» в соста­ве ком­па­нии-опе­ра­то­ра про­ек­та «Сахалин‑1» «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», япон­ско­го кон­сор­ци­у­ма «СОДЭКО», рос­сий­ской неф­тя­ной ком­па­нии «Рос­нефть» и индий­ской «ОНГК Видеш».