Соревнования по прикладному туризму

Серия сорев­но­ва­ний по при­клад­но­му туриз­му в рам­ках про­ек­та «От туриз­ма к без­опас­ной жиз­ни» про­шла 21 и 22 авгу­ста на тер­ри­то­рии Долин­ско­го рай­о­на. Содей­ствие и помощь ока­за­ли сту­ден­ты СахГУ – чле­ны сту­ден­че­ско­го пожар­но-спа­са­тель­но­го отря­да уни­вер­си­те­та.

Так, 21 авгу­ста в селе Ста­ро­дуб­ском про­шли сорев­но­ва­ния «Аква­то­рия», в кото­рых при­ня­ли уча­стие 24 школь­ни­ка, в воз­расте 11–14 лет из четы­рех школ Долин­ско­го рай­о­на. Участ­ни­ки испы­та­ний пока­за­ли свои уме­ния рабо­тать в коман­де на ката­ма­ране и поль­зо­вать­ся спа­са­тель­ны­ми сред­ства­ми. Побе­ди­те­лям ста­ла коман­да села Ста­ро­дуб­ское.

22 авгу­ста про­шли сорев­но­ва­ния по при­клад­но­му туриз­му «Поло­са пре­пят­ствий» в селе Угле­за­водск. Кон­кур­сан­ты в тех же команд­ных соста­вах состя­за­лись в тех­ни­ке и так­ти­ке спор­тив­но­го туриз­ма. По мне­нию орга­ни­за­то­ров, все коман­ды пока­за­ли хоро­шие резуль­та­ты, а побе­ди­те­лем ста­ла угле­за­вод­ская коман­да.

Про­ект «От туриз­ма к без­опас­ной жиз­ни» был раз­ра­бо­тан сту­ден­том 4 кур­са, буду­щим учи­те­лем ОБЖ Алек­сан­дром Трут­не­вым и дирек­то­ром шко­лы села
Угле­за­водск Арте­мом Вале­рье­ви­чем Кача­но­вым Этот про­ект под­дер­жан фон­дом соци­аль­ных ини­ци­а­тив «Энер­гия» ком­па­нии «Саха­лин Энер­джи». Автор выбрал для реа­ли­за­ции про­ек­та сред­нюю обще­об­ра­зо­ва­тель­ную шко­лу с. Угле­за­водск, где он про­хо­дил прак­ти­ку и пла­ни­ру­ет рабо­тать в буду­щем.

– Наш про­ект направ­лен на попу­ля­ри­за­цию туриз­ма в сель­ских шко­лах Долин­ско­го рай­о­на, – отме­ча­ет Алек­сандр. – Запла­ни­ро­ва­ны пока­за­тель­ные выступ­ле­ния и обу­ча­ю­щие семи­на­ры, а так­же заня­тия по ока­за­нию пер­вой помо­щи, в том чис­ле и на воде. Ито­ги про­ек­та мы под­ве­дем на сорев­но­ва­ни­ях по при­клад­но­му туриз­му.

© Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «СахГУ» 2020