Словом и делом

IMG_9094

Насыщенным и плодотворным стало в 2017 году сотрудничество Сахалинского государственного университета с компанией «Сахалин Энерджи».

В течение года в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве усилиями обеих сторон был проведён ряд мероприятий по профессиональной адаптации студентов университета и по профориентации школьников Сахалинской области; по обучению сотрудников компании и обмену профессиональной информацией между заинтересованными сторонами; обсуждение и подготовка курсовых и дипломных работ и проведение совместных спортивно-оздоровительных мероприятий.

Преподаватели Политехнического колледжа и Технического нефтегазового института побывали на производственном комплексе «Пригородное» в качестве практикантов, а двадцать шесть студентов прошли производственную и преддипломную практики. Лекции, практические занятия, встречи с сотрудниками компании позволили студентам СахГУ почувствовать себя в роли работников нефтегазовой отрасли и окунуться в профессию с головой. К тому же, семеро студентов и два преподавателя Технического нефтегазового института смогли принять участие в научно-практической конференции молодых специалистов компании.

В апреле 2017 года прошел второй день компании «Сахалин Энерджи» в СахГУ, призванный помочь студентам профессионально определиться и проинформировать, в каких направлениях они могут реализовать себя в максимальной степени. Посетив мероприятие 14 апреля, студенты выпускных курсов смогли узнать об открытых вакансиях и начале карьеры в компании, оставить резюме, встретиться с молодыми специалистами – работниками «Сахалин Энерджи», поучаствовать в деловой игре и получить ответы на интересующие вопросы.

В этом же месяце по инициативе «Сахалин Энерджи» и факультета довузовской подготовки СахГУ прошла неделя профориентации для десятиклассников школы № 6 г. Южно-Сахалинска. Также при поддержке компании впервые прошел городской робототехнический форум, в котором приняли участие 120 ребят из 12 образовательных учреждений. На интерактивной выставке технического творчества было представлено 58 проектов по робототехнике, техническому моделированию, радиоконструированию и другим направлениями.

Специалисты компании Наталья До, Наталья Царева, Татьяна Чан и другие приняли участие в проведении итоговой аттестации выпускников в составе государственных экзаменационных и квалификационных комиссий.

Благодаря поддержке компании был оформлен кабинет английского языка при Политехническом колледже.

Со своей стороны, студенты и преподаватели нетехнических направлений СахГУ ежегодно поддерживают программу «Веселые каникулы» для детей сотрудников компании и охотно работают в роли вожатых и воспитателей, участвуют в разработке и реализации сложных современных досуговых программ.

В рамках отдельного договора СахГУ организует обучение работников «Сахалин Энерджи» английскому и русскому языкам. На базе Центра профессионального образования были разработаны дополнительные программы профессиональной подготовки и повышения квалификации, проходило обучение руководителей, специалистов и рабочих компании по программам, предусматривающим государственное регулирование и надзор.