Скажите по-китайски!

00113.00_04_16_10.неподвижное изображение002

Студенты и школьники Сахалинской области проверили свои знания китайского языка.

Мероприятие проводится в стенах университета уже второй раз для того, чтобы привлечь студентов и школьников к углубленному изучению китайского языка. В этом году конкурс состоял из двух номинаций: чтение стихотворения и выступление с докладом на тему «Китай моими глазами». Выступления конкурсантов сопровождались музыкой, видеорядом и презентацией.

Второй частью конкурса стала олимпиада по китайскому языку, в которой так же приняли участие сахалинские учащиеся. Школьникам были представлены вопросы и задания по теме «Мифы и легенды Китая» на русском языке, а студентам – на китайском, а также задания, проверяющие знания грамматики и лексики языка.

– Я старательно готовился к конкурсу, повторял то, что уже изучил, общался с носителями языка, внимательно слушал, что говорили нам преподаватели на лекциях, – поделился секретами успеха призер конкурса Александр Ушаков.

Победителями в номинациях конкурса стали:

– Де Сун Дык, студентка 3 курса направления «Востоковедение и африканистика» – лучшее устное выступление;

– Лейла Рзаева, ученица 2 класса школы № 11 Южно-Сахалинска – лучшее прочтение стихотворения на китайском языке.

Победителями олимпиады по лексике и грамматике китайского языка среди студентов стала Де Сун Дык, среди школьников – одиннадцатиклассница восточной гимназии Южно-Сахалинска Дарья Алексеенко.

1 место в номинации культуры Китая среди студентов заняла Камила Зарипова (1 курс направления «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык»), среди школьников – восьмиклассница школы №8 Альбина Талантбекова.

Отметим, что с 2019 года китайский язык станет обязательным предметом для сдачи ЕГЭ в тех школах, где он изучается как иностранный.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность