«Рыцарь слона»

В Алек­сан­дровск-Саха­лин­ском кол­ле­дже СахГУ про­шла игра-вик­то­ри­на, посвя­щен­ная 200-летию со дня рож­де­ния Ива­на Сер­ге­е­ви­ча Тур­ге­не­ва.

В игре при­ни­ма­ли уча­стие сту­ден­ты 1–3 кур­сов спе­ци­аль­но­стей: «Пре­по­да­ва­ние в началь­ных клас­сах», «Ком­пью­тер­ные сети» и «Дошколь­ное обра­зо­ва­ние». Веду­щей кон­кур­са высту­пи­ла пре­по­да­ва­тель лите­ра­ту­ры и рус­ско­го язы­ка – Мали­ка Стеж­ных. В состав жюри вошли: заве­ду­ю­щая биб­лио­те­кой – Оль­га Шиш­ко­ва, заме­сти­тель дирек­то­ра по учеб­но-орга­ни­за­ци­он­ной рабо­те – Ири­на Мартья­но­ва и дирек­тор кол­ле­джа, пред­се­да­тель жюри – Люд­ми­ла Сал­тын­ская.

Вик­то­ри­на состо­я­ла из 6 туров, где сту­ден­ты пока­за­ли свои зна­ния, эру­ди­цию и начи­тан­ность. В ходе игры они отве­ча­ли на вопро­сы из био­гра­фии Тур­ге­не­ва, клас­си­че­ских про­из­ве­де­ний, раз­га­ды­ва­ли лите­ра­тур­ных пер­со­на­жей из рас­ска­зов.

В послед­нем туре участ­ни­ки сорев­но­ва­лись в лите­ра­тур­ном чте­нии, где с наи­мень­шим пере­ве­сом в бал­лах, коман­да 1 кур­са «Клас­си­ки» суме­ла вырвать побе­ду. 2 место ­– заня­ла коман­да 3 кур­са «Отцы и дети» и 3 место – коман­да 1 кур­са «Зна­то­ки Тур­ге­не­ва». Все коман­ды были награж­де­ны дипло­ма­ми.

- Сего­дня мы при­кос­ну­лись к свет­ло­му и чисто­му род­ни­ку, твор­че­ству вели­ко­го рус­ско­го писа­те­ля Ива­на Сер­ге­е­ви­ча Тур­ге­не­ва. Я верю, что каж­дый из вас в сво­ей душе сохра­нит кра­со­ту и чисто­ту тур­ге­нев­ско­го сло­ва, будет беречь род­ную при­ро­ду и род­ной язык, – отме­ти­ла в завер­ше­нии игр пре­по­да­ва­тель рус­ско­го язы­ка и лите­ра­ту­ры Мали­ка Стеж­ных.