Парта для героев

Пер­вы­ми в Саха­лин­ской обла­сти к все­рос­сий­ской акции «Пар­та Героя» при­со­еди­ни­лись сту­ден­ты и пре­по­да­ва­те­ли Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ.

Уста­нов­лен­ная здесь пар­та носит имя Героя Совет­ско­го Сою­за Лео­ни­да Смир­ных.

Основ­ная цель про­ек­та – созда­ние усло­вий для фор­ми­ро­ва­ния у детей и под­рост­ков ува­жи­тель­но­го отно­ше­ния к исто­рии Оте­че­ства, геро­и­че­ско­му про­шло­му нашей стра­ны, геро­ям бое­вых дей­ствий и доб­лест­но­го тру­да на при­ме­ре обра­зов вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, участ­ни­ков бое­вых дей­ствий, вете­ра­нов тру­да.

– Мы не мог­ли прой­ти мимо дан­ной акции, – рас­ска­зал дирек­тор ПТК Сер­гей Шаров. – У нас есть воз­мож­ность жить и рабо­тать толь­ко бла­го­да­ря геро­ям, кото­рые осво­бо­ди­ли Саха­лин. Мы хотим, что­бы наши дети пом­ни­ли о подви­гах геро­ев и бра­ли с них при­мер.

За «Пар­той Героя» будут сидеть толь­ко луч­шие из луч­ших. Пер­вы­ми таки­ми сту­ден­та­ми ста­ли Мак­сим Шки­нев и Алек­сандр Ким – отлич­ни­ки, акти­ви­сты и участ­ни­ки пат­ри­о­ти­че­ско­го клу­ба «Исто­ки». Орга­ни­за­то­ры акции пла­ни­ру­ют уве­ко­ве­чить таким обра­зом всех саха­лин­ских Геро­ев Совет­ско­го Сою­за.

Кста­ти, на базе ПТК так­же суще­ству­ет музей, посвя­щен­ный Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне.