Моделируем в 3D

В Сахалинском государственном университете, в рамках образовательного проекта «Университетские субботы» школьники Южно-Сахалинска познакомились с 3D-принтером и узнали, как сделать 3D-модель.

Ребятам рассказали о принципах работы принтера, технических возможностях и поговорили о перспективах этого устройства. На мастер-классе учащиеся смогли собственными глазами увидеть аппарат в действии.

– Самое главное – это правильно смоделировать свой проект на компьютере, – разъяснила старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Ирина Горшенина. – Им может быть абсолютно любой объект. У нас, например, стоит современное программное обеспечение на русском языке, что упрощает «виртуальное строительство».

Участникам показали модели, сделанные с помощью 3D-технологии. Их делали студенты выпускных курсов в рамках своих дипломных работ.

- Я первый раз в жизни увидела 3D принтер. До этого видела только 3D-ручку. – говорит учащаяся школы №9 г.Южно-Сахалинска. – Я думаю, что за такими устройствами большое будущее, ведь их можно использовать и в медицине, и в строительстве, и в робототехнике.

Проект “Университетские субботы” приурочен к празднованию 20-летия со дня основания Сахалинского государственного университета и реализуется при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин – 1».