«Миллион роз» для университета

IMG_20180621_213207

В рамках празднования Года Японии в России СахГУ посетила легендарная японская певица Като Токико.

Певица встретилась со студентами, изучающими японский язык, которым рассказала о себе, о своем творчестве и о своем желании побывать на Сахалине.

– Сбывается моя мечта – выступление в Южно-Сахалинске. Я хочу выразить искреннюю благодарность всем, чьими усилиями организован концерт, – отметила госпожа Като. – А сейчас, в Год Японии в России, благодаря вашему радушию мечта моя и моего отца осуществляется!

Именно Като Токико в свое время сделала популярной в Японии песню Аллы Пугачевой «Миллион роз». А в 1987 году даже исполнила ее совместно с советской певицей, гастролирующей в Токио. С тех пор эта русская песня для жителей Страны восходящего солнца – визитная карточка Като Токико.

В завершении встречи певица исполнила несколько песен. А на следующий день после концерта в международном театре им. А. П. Чехова она передала в дар СахГУ два японских национальных инструмента кото.