Известные и неизвестные герои Сахалинской области

9827

На второй научно-популярной лекции проекта «Лекториум» южносахалинцам рассказали о героях, чьи имена увековечены на карте Сахалина и Курильских островов.

- Я с большим удовольствием откликнулась на предложение принять участие в данном проекте. С каждым годом все больше сталкиваешься с тем, что, несмотря на мероприятия, проводимые в городе, области и стране в целом, наша молодежь почти ничего не знает о войне. Но думаю, винить ее в этом нельзя, так как очень большие сроки отделяют нас от тех событий. Выросло несколько поколений, не знающих о тех страшных событиях, - отметила профессор кафедры российской и всеобщей истории СахГУ кандидат исторических наук доцент Елена Лисицына. – Сегодняшняя ситуация в мире показывает, что война, к сожалению, не является событием, которое прошло и не повторится. Она может затронуть любую страну. И мы должны помнить имена тех, кто защищал нашу Родину. Пройдет максимум четыре года, и в живых не останется тех, кто был непосредственным участником войны. Сегодня их чуть более 100 тыс. человек.

9827

Чрезвычайно важно актуализировать эти знания, причем не формально, в виде академических лекций, а в виде рассказов, затрагивающих душу людей. Хотелось бы, чтобы во время поездок по Сахалину молодые люди знали, в честь кого названы населенные пункты острова, считает Лисицына.

- Очень интересная лекция. С удовольствием узнала имена героев, воевавших за наш край, в честь которых названы населенные пункты и географические объекты, – поделилась впечатлениями ученица 10-го класса гимназии №2 Марина Малыш.

Проект «Лекториум» разработало агентство по развитию Южно-Сахалинска и реализуется совместно с Центром молодежных инициатив и Сахалинским государственным университетом. До конца декабря пройдут еще девять лекций по психологии, литературе, географии, астрономии и т. д.

Следующая лекция состоится 21 октября в городской библиотеке им. Кузнецова. О ментальной арифметике в школе и дома расскажет Марина Романова, проректор по учебной работе СахГУ, доктор психологических наук, кандидат педагогических наук, доцент. Начало – в 12:00, вход свободный.

Завершит проект доктор исторических наук, профессор Александр Василевский. Полный список тем размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально»

Темы лекций