Добровольцы перед стартом

Обра­зо­ва­тель­ный про­ект «Модуль­ная шко­ла волон­тё­ров» стар­то­вал в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те.

Ини­ци­а­то­ром высту­пил Саха­лин­ский госу­ни­вер­си­тет при под­держ­ке Феде­раль­но­го агент­ства по делам моло­де­жи РФ. А участ­ни­ка­ми пер­вой в реги­оне шко­ле волон­тё­ров ста­ло 200 чело­век из обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций Южно-Саха­лин­ска, в том чис­ле более 20 школь­ни­ков. В пер­вый набор так­же вошел кор­пус волон­тё­ров для пер­вых зим­них спор­тив­ных игр «Дети Азии».

- Волон­тёр­ство – это очень важ­ная исто­рия в Саха­лин­ской обла­сти. Наши ребя­та вели­ко­леп­но пока­за­ли себя на наци­о­наль­ном фина­ле WorldSkills Russia, где с их помо­щью мы про­ве­ли это меро­при­я­тие на высо­ком уровне. Впе­ре­ди нас ждет еще одно боль­шое меж­ду­на­род­ное собы­тие – «Дети Азии», – отме­тил в при­вет­ствен­ном сло­ве заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти Антон Зай­цев. – Бес­спор­но, то, что вам пред­ло­жат в рам­ках модуль­ной шко­лы, вы долж­ны при­ме­нять в реаль­ной жиз­ни. Тем самым вы не толь­ко буде­те зани­мать­ся само­раз­ви­ти­ем, но и помо­же­те раз­ви­вать­ся все­му волон­тер­ско­му дви­же­нию наше­го реги­о­на.

- Хочу выра­зить сло­ва при­зна­тель­но­сти Саха­лин­ско­му госу­дар­ствен­но­му уни­вер­си­те­ту, кото­рый про­во­дит рабо­ту по раз­ви­тию волон­тёр­ства в Южно-Саха­лин­ске, - ска­за­ла дирек­тор депар­та­мен­та по делам моло­де­жи, спор­ту и туриз­му адми­ни­стра­ции г. Южно-Саха­лин­ска Еле­на Завяз­ки­на. – Я наде­юсь, что вы успеш­но прой­де­те модуль­ную шко­лу и мы с вами пора­бо­та­ем на меро­при­я­ти­ях наше­го горо­да. Вы нуж­ны нам.

«Модуль­ная шко­ла волон­тё­ров СахГУ» – это обра­зо­ва­тель­ная пло­щад­ка, содей­ству­ю­щая попу­ля­ри­за­ции волон­тёр­ско­го дви­же­ния, обме­ну опы­том меж­ду сту­ден­та­ми и спе­ци­а­ли­ста­ми, а так­же меж­ду волон­тёр­ски­ми орга­ни­за­ци­я­ми РФ. На заня­ти­ях шко­лы сту­ден­ты узна­ют об осно­вах доб­ро­воль­че­ской дея­тель­но­сти, пси­хо­ло­ги­че­ских аспек­тах и основ­ных функ­ци­о­наль­ных направ­ле­ни­ях.

Так, два пер­вых моду­ля шко­лы посвя­ще­ны осно­вам доб­ро­воль­че­ства, нор­ма­тив­но-пра­во­вой базе волон­тёр­ской дея­тель­но­сти и фор­мам под­держ­ки. Далее участ­ни­ков позна­ко­мят с лич­ност­ным потен­ци­а­лом волон­те­ра и пси­хо­ло­ги­че­ски­ми осо­бен­но­стя­ми его рабо­ты. Поми­мо это­го, сту­ден­там подроб­но рас­ска­жут о том, кто такие атта­ше деле­га­ций, как рабо­та­ет про­то­коль­ная служ­ба, как разо­брать­ся в логи­сти­ке меро­при­я­тия и в чем осо­бен­но­сти рабо­ты наград­ной груп­пы.

- Я не сомне­ва­юсь, что уча­стие в шко­ле волон­те­ров помо­жет мне полу­чить новые навы­ки и ком­пе­тен­ции, – гово­рит сту­дент 1 кур­са ИФИ­иВ СахГУ Егор Лим. – с осо­бым инте­ре­сом я жду модуль по соци­аль­ной дея­тель­но­сти и о про­ект­ной дея­тель­но­сти.

Делить­ся сво­и­ми зна­ни­я­ми с участ­ни­ка­ми шко­лы будут реги­о­наль­ные и феде­раль­ные экс­пер­ты. В их чис­ле дирек­тор все­рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го про­ек­та «Сту­пе­ни», тре­нер волон­тё­ров FIFA в г. Санкт-Петер­бур­ге, event-мене­джер «ВКон­так­те» Ели­за­ве­та Колес­ни­ко­ва и дирек­тор цен­тра по вос­пи­та­тель­ной и соци­аль­ной рабо­те Улья­нов­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та, обще­ствен­ный дея­тель, экс­перт реги­о­наль­ных и все­рос­сий­ских обра­зо­ва­тель­ных и моло­деж­ных про­ек­тов Вяче­слав Пар­фи­рьев.

Модуль­ная шко­ла волон­тё­ров СахГУ будет про­хо­дить до сере­ди­ны декаб­ря. Впе­ре­ди участ­ни­кам пред­сто­ит подроб­но изу­чить моду­ли, свя­зан­ные с эко­ло­ги­че­ским, соци­аль­ным, инфор­ма­ци­он­ным, пат­ри­о­ти­че­ским, спор­тив­ным и собы­тий­ным волон­тёр­ством. Отдель­ный модуль будет посвя­щен про­ект­ной дея­тель­но­сти. Ито­гом шко­лы ста­нет защи­та соб­ствен­ных про­ек­тов и при­сво­е­ние кни­жек и нагруд­ных зна­ков волон­тё­ров.

Отме­тим, что шко­ла волон­тё­ров СахГУ, реа­ли­зу­ет­ся в рам­ках все­рос­сий­ско­го кон­кур­са моло­деж­ных про­ек­тов сре­ди обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций выс­ше­го обра­зо­ва­ния. Ост­ров­ной уни­вер­си­тет стал побе­ди­те­лем в направ­ле­ни­ях «Волон­тёр­ство и соци­аль­ное про­ек­ти­ро­ва­ние», «Пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние и меж­куль­тур­ные ком­му­ни­ка­ции» и «Под­держ­ка сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния». Кон­курс про­хо­дил при под­держ­ке Феде­раль­но­го агент­ства по делам моло­де­жи («Росмо­ло­дежь»).