Необыкновенный Карамзин

DSC_5629

Декада юбилейных мероприятий, приуроченных к двухсотпятидесятилетию Николая Михайловича Карамзина прошла в музее книги Чехова «Остров Сахалин».

Завершилась декада как раз в день рождения знаменитого русского писателя, историка, реформатора русского языка, журналиста и издателя. Заключительным мероприятием стала публичная лекция профессора, доктора филологических наук, директора Института филологии, истории и востоковедения СахГУ Ларисы Рублевой.

– Карамзин как личность, как писатель, историограф стоит того, чтобы узнать о нем больше. Он действительно человек необыкновенный, – считает Лариса Рублева.

В лекции она осветила малоизвестные моменты в биографии писателя и познакомила слушателей с различными аспектами его творчества.

В рамках декады также прошли бесплатные показы фильмов по произведениям Н. М. Карамзина. Так, «История Государства Российского» снята в 20 сериях с закадровым голосом рок-музыканта Юрия Шевчука. Был представлен и литературно-театрализованный вечер «Похвальное слово Карамзину» с участием актеров театра-студии «Разные лица».