Приглашаем к участию.

Правительство Сахалинской области, Южно-Сахалинская и Курильская Епархия Русской Православной Церкви, ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» приглашают принять участие в работе региональной научно-практической конференции «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения: к 220-летию со дня рождения равноапостольного Иннокентия (Вениаминова)».

Цель конференции: способствование сохранению и развитию традиций духовного и культурного наследия православия в Сахалинской области.

К участию в конференции приглашаются священнослужители, ученые, преподаватели и студенты вузов, аспиранты и соискатели, учителя общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования, специалисты учреждений культуры, представители политических, религиозных и молодежных организаций, сотрудники СМИ, государственные и муниципальные служащие, работники медицинских учреждений, независимые исследователи.

Основные тематические направления:

Мировоззрение:

• Сахалин и духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова): к 220-летию со дня рождения;
  • 1917–2017: уроки истории;
  • Аскетический опыт как основа нравственного совершенствования человека и общества;
  • Семья в современном обществе;
  • СМИ о Церкви и вопросах духовно-нравственного воспитания;
  • Феномен интернета в контексте развития общества;
  • Экология и Церковь;
  • Вопросы сохранения и развития традиции культуры межнационального общения в России;
  • Мировоззренческие проблемы современной молодежи;

Культура:

• Опыт взаимодействия учреждений культуры Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии;
  • Аксиология русской культуры;
  • Роль славянской письменности в развитии русской культуры;
  • Вопросы сохранения чистоты языка, красноречия

Образование и наука:

• Потенциал православной культуры для реализации этнокультурного компонента в образовании;
  • Вопросы преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России»: проблемы, возможности и перспективы;
  • Краеведческий материал Сахалина и Курил и духовно-нравственное воспитание детей и юношества;
  • Духовно-нравственное воспитание как элемент региональной системы образования;
  • Вопросы научных исследований в области духовно-нравственного воспитания, истории Церкви на островах, аксиологии православия;
  • Воскресная церковно-приходская школа: практика воцерковления;

Социальные вопросы:

• Опыт взаимодействия социальных учреждений Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии;
  • Поддержка института семьи, вопросы сохранения ценностей семьи в современном обществе;
  • Вопросы религии в системе современного права Российской Федерации;
  • Благотворительность и милосердие как значимые ценности русской культуры.

Конференция включает конкурс эссе среди студентов учреждений профессионального образования

Требования к оформлению материалов:

Формат страницы – А 4 (210x297 мм).

Поля: верхнее, нижнее и правое – 2 см, левое – 3 см; интервал полуторный; отступ 1,27; размер (кегль) – 14; тип – Times New Roman; стиль Обычный. Объем статьи – не более 5 страниц.

Название печатается прописными буквами, шрифт жирный, выравнивание по центру. Пояснения к названию печатаются строчными буквами жирным шрифтом. На второй строчке печатаются инициалы и фамилия автора(ов), сан (для священнослужителей), выравнивание по центру. На третьей строчке – должность  автора, полное название организации, ученая степень, город, страна, выравнивание по центру. Интервал одинарный. После пропущенной строки печатается текст статьи (Приложение 2) .

Графики, рисунки, таблицы входят в общий объем статьи. Присылаются отдельным файлом, подписываются (Рис.1. Икона Божией Матери Владимирская), ссылки на рисунки оформляются согласно ГОСТу.

Номера библиографических ссылок в тексте даются в квадратных скобках, а их список – в конце текста со сплошной нумерацией (согласно ГОСТу оформления библиографии 2008 года).

Имя файла, пишется русскими буквами и состоит из шифра конференции, фамилии и инициалов первого автора, например: СахКМЧ-17_Петров И. В. Заявка присылается отдельным файлом.

Электронная версия материалов должна быть подготовлена в текстовом редакторе Microsoft Office Word. Допускается архивация файла доклада стандартным архиватором RAR или ZIP.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения текстов в случае их несоответствия целям конференции и требованиям оформления.

Заявки для участия в конференции (Приложение 1) принимаются в электронном виде до 28 апреля 2017 года на электронный адрес: science@sakhgu.ru.

Программа конференции составляется на основе поданных заявок и размещается на официальных сайтах организаторов за 5 дней до начала конференции. Место и время проведения  мероприятий конференции будет указано в программе и сообщено дополнительно всем участникам.

Телефоны для справок:

- 8 (4242) 452–319 – Бородулин Денис Александрович начальник управления по науке и инновациям Сахалинского государственного университета;

- 8 (914) 758–08–88 – протоиерей Виктор Горбач, руководитель миссионерского и молодежного отделов Южно-Сахалинской и Курильской Епархии;

- 8 (962) 110–18–31 – Делова Анна Юрьевна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии;

- 8 (4242) 670–322 – Лугин Дмитрий Николаевич, начальник Управления по делам национальностей Аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.

информационное письмо КМЧ 2017

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения