8.1 Абонемент — форма индивидуального обслуживания и структурное подразделение библиотеки, осуществляющее выдачу документов для использования вне библиотеки на определенный срок и на определенных условиях.
8.2 Читатель может получить единовременно на дом не более 5 экземпляров на срок, установленный Правилами. Сроки пользования документами повышенного спроса устанавливаются библиотекой.
8.2.1 Установлены следующие сроки выдачи документов:
- учебная литература выдается на семестр
- научная и художественная литература — на 30 дней;
- студенты, выходящие на практику, имеют право получить книги на все время практики;
- сроки выдачи ценных и редких книг, так же и последнего экземпляра определяет сотрудник библиотеки.
8.2.2 Установлены следующие сроки возврата документов в фонд библиотеки:
- для учебной литературы — конец семестра (соответственно учебному графику);
- для научной и художественной — последний день отведенного срока выдачи;
- при выдачи книг для полевой практики, сроки возврата определяет сотрудник абонемента индивидуально;
На время каникул читатель обязан вернуть все книги до 15 июля.
8.3 Читатель может продлить срок пользования документом, если на него нет спроса со стороны других читателей.
8.4 Библиотекарь обязан систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных документов и по окончанию семестра предоставляет дирекции институтов и факультетов СахГУ списки задолжников.
Если документы не возвращены, то библиотека может применить административные меры:
- лишить права пользования абонементом постоянно или на конкретный срок (ФЗ — ст. 13; ГК — ст.12,15, ст.330);
- перевести читателя на обслуживание только в читальном зале;
- определить в соответствии с правилами виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователем фондам и имуществу библиотеки (ФЗ ст.13; ГК с.329; 330,331), возместить неустойку;
8.5 Читатель обязан расписаться за каждый документ на книжном формуляре, при возвращении документа — подпись на нем погашается.
8.6 Формуляр читателя и книжный формуляр являются документом и приемом их к библиотечной работе.