Основной целью деятельности отдела является практическое содействие социально-профессиональной адаптации и общественной активности студентов в период учебы и при трудоустройстве.

База данных работодателей и партнерских организаций

База данных выпускников

База данных партнерских организаций, оказывающих содействие в трудоустройстве инвалидов

Информация об отделе

Направления деятельности

• оказание содействия студентам и выпускникам во вторичной занятости и выпускникам в поиске постоянного места работы.
  • проведение групповых и индивидуальных профконсультационных собеседований с выпускниками, мониторинг их заявленного (предполагаемого) и фактического трудоустройства.
  • формирование и организационная поддержка студенческих педагогического, трудового и иных отрядов.
  • подготовка вожатских кадров по программе дополнительного образования «Школа вожатского мастерства» и дальнейшее трудоустройство студентов в детских оздоровительных лагерях как областного, так и всероссийского уровня.
  • организация ежегодной ярмарки педагогических вакансий, а также встреч студентов и выпускников с работодателями.

Документы:

1. Положение об отделе
  2. Положение о Штабе студенческих отрядов
  3. Фактическое распределение выпускников (2015–2017 г.)

Уважаемые выпускники!

Вы подошли к новому этапу вашей жизни. Совсем скоро в ваших руках окажется заветный ключ к успеху – диплом о высшем профессиональном образовании! Впереди самый важный шаг – выбор места работы и построение карьеры.

Выпускник СахГУ сам выбирает способ своего трудоустройства:

• Самостоятельное трудоустройство– выпускник самостоятельно ищет место своей работы, опираясь на доступные средства и методы: рассылка резюме, звонки, прохождение собеседований, поиск информации на сайтах организаций и специальных сайтах по поиску работы, в специализированных печатных изданиях, обращение к друзьям и родственникам, обращение в службу занятости.
  • По контрактам «О целевой подготовке специалистов для предприятия»- предприятие уже на стадии приема в вуз направляет абитуриентов для поступления и подготовки по необходимой специальности с целью дальнейшего трудоустройства на данное предприятие.
  • Трудоустройство во время прохождения практик – студенты, проходя производственную или преддипломную практику, могут закрепиться за организацией или предприятием, с целью дальнейшего трудоустройства на нем.
  • Обращение в отдел трудоустройства университета
  1. Вы можете обратиться к сотрудникам отдела, которые:
    • - познакомят Вас с имеющимися в банке данных предложениями от работодателей (все имеющиеся вакансии вы можете найти на нашем сайте и на информационном стенде отдела около ауд.24 (Коммунистический пр., 33));
    • - проведут для вас консультации по вопросам трудоустройства, помогут в составлении грамотного резюме и др.;
    • - организуют встречи с работодателем (информационные встречи, ярмарки вакансий и др.).
  2. Вы можете заполнить анкету-заявку для поиска желаемой Вами вакансии у сотрудников отдела или отправить ее на электронный адрес  opas@sakhgu.ru;
  3. Воспользоваться  общероссийской базой вакансий «Работа в России».
  1. База вакансий от партнёров университета
  2. Анкета-заявка на поиск вакансии
  3. Справка с места работы
  4. Резюме
  5. О чём спросить работодателя на собеседовании
  6. Правила оформления трудовых отношений
  7. Распространённые ошибки на работе
  8. Правила увольнения

Работодателям

Отдел профессиональной адаптации и содействия в трудоустройстве студентов и выпускников является структурным подразделением и выступает в качестве посредника между работодателем и студентом.

Мы стремимся развивать партнерские отношения с учреждениями образования и организациями бизнеса для формирования долгосрочных отношений. Приглашаем Вас к сотрудничеству по следующим направлениям:

• Проведение презентаций предприятий, ярмарок вакансий, Дней карьеры, обучающих семинаров, тренингов;
  • Поиск и подбор кандидатов на вакансии по заявкам работодателей;
  • Размещение информации  о Вас и имеющихся у вас вакансиях на нашем сайте, информационном стенде отдела и социальных сетях университета;

Так же Вы можете получить необходимую для Вас информацию у сотрудников отдела.

Если у Вас есть открытая вакансия для наших студентов и выпускников, Вы можете заполнить заявку и отправить на электронный адрес отдела: opas@sakhgu.ru

1. Заявка для работодателя
  2. Гарантийное письмо
  3. Перечень направлений подготовки 2017–2018 гг.

Начальник отдела – Синчихина Карина Владимировна.

Специалист отдела – Фролова Софья  Евгеньевна

Адрес: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 33, каб. 24

Телефон: 8 (4242) 50–56-65.

Электронная почта: opas@sakhgu.ru.