Специалист (патентовед) – Ким Денис Юнманович.
Адрес: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический пр-т, 33. каб.№37.
телефон: (+7 4242) 45–23–19.

ЦПТИ создан на основании Договора о сотрудничестве от 01.07.2013 г., №9–45 (далее — Договор), заключенного между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности» (далее — ФИПС) и СахГУ.

ЦПТИ является структурным подразделением Научно-исследовательского института «Опережающего развития» СахГУ, с использованием его кадровых, материально-технических и других возможностей.

Основные цели и задачи

1. ЦПТИ создан с целью наращивания инновационного потенциала в Российской Федерации через обеспечение информационной и научно-методической поддержки пользователям услуг ЦПТИ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.
  2. ЦПТИ решает следующие задачи:
  • 1. Поддержка процесса развития региональной инновационной системы путем содействия обеспечению эффективного использования научно-технической информации, в том числе специализированных баз данных в области интеллектуальной собственности через предоставление хозяйствующим субъектам инновационной деятельности и индивидуальным изобретателям (разработчикам) бесплатного доступа к патентным и непатентным информационным ресурсам ФИПС, а также другим бесплатным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности для их стимулирования по созданию и эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности.
  • 2. Пропаганда и популяризация в обществе инновационной деятельности путем участия в организации, подготовке и проведении научно-практических конференций и обучающих семинаров по актуальным вопросам теории и практики правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и распространения научно-методических и информационных материалов об основах правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности.

Основные направления деятельности

1. Оказание услуг, которые в соответствии с Договором предоставляются на базе модульного подхода, начиная с базового уровня, и далее — в соответствии с потребностями местных пользователей, включая некоторые или все нижеуказанные услуги:
  • 1. Доступ к патентным и непатентным базам данных ФИПС;
  • 2. Оказание помощи в поиске технической информации при проведении патентных исследований на основании баз данных, указанных в п. 3.1.1.
  • Дополнительные услуги:
  • 3. Обучение по проведению поиска в базах данных;
  • 4. Предоставление общей информации по законодательству в области интеллектуальной собственности;
  • 5. Информирование о возможности получения консультаций специалистов по интеллектуальной собственности;
  • 6. Базовые рекомендации по лицензированию.
  • Примечание: Услуги ЦПТИ, указанные в п.1, предоставляются бесплатно. Однако расходы, понесенные СахГУ, например, печать документов, пользование подпиской на платные базы данных и т.д., могут быть возложены на пользователя по усмотрению СахГУ.
  1. Организация обучения разработчиков навыкам пользования соответствующими базами данных, проведению патентных исследований, использованию патентной информации при коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
  2. Организация, подготовка и проведение научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий в регионе по вопросам, относящимся к сфере деятельности ЦПТИ.
  3. Участие в проведении обучающих семинаров по направлениям деятельности ЦПТИ, организуемых Роспатентом, ФИПС и ВОИС,
  4. Участие в организации дистанционного обучения по программам Всемирной Академии ВОИС в Сахалинской области и привлечение к данному обучению местных пользователей.
  5. Участие в подготовке, издании и публикации учебно-методических, практических материалов для пользователей по проведению патентных исследований, использованию патентной информации при коммерциализации разработок, а также материалов научно-практических конференций и семинаров.
  6. Участие в проведении мониторинга эффективности деятельности ЦПТИ, в т.ч. мониторинга эффективности использования патентных и непатентных информационных ресурсов ФИПС, а также других бесплатных информационных ресурсов в области интеллектуальной собственности.

Подготовка и поступление

• Факультет довузовской подготовки
  • Подготовительные курсы
  • Профориентация школьников