Сотрудничество с компанией «Сахалин Энерджи»

В соответствии с «Планом о совместной деятельности компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, ЛТД» и ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» на 2016 – 2017 г. в рамках «Соглашения о стратегическом партнерстве от 20 февраля 2015 года» были реализованы следующие мероприятия:

• участие студентов университета в программе «Веселые каникулы» в качестве вожатых (пункт 24 «Плана»);
  • реализация программы по профориентации (пункт 22 «Плана»).

В рамках реализации «Программы по профориентации учащихся на 2016 – 2017 учебный год» с 03 апреля по 08 апреля 2017 года проведена неделя профориентации для учащихся 10 классов МБОУ СОШ № 6 г. Южно-Сахалинск. Мероприятие проводилось с целью предпрофильной подготовки учащихся 10 классов школы, позволяющей учащимся осознанно выбрать профиль обучения, совершить профессиональное самоопределение.

Всего в неделе профориентации приняло участие 59 школьников. На протяжении 6 дней для ребят была подготовлена насыщенная программа, позволяющая погрузиться в профессии по четырем блокам.

В блоке Media Social школьники знакомились с профессиями журналиста, филолога, с кинопрофессиями.

Блок  Tech был представлен профессиями инженер-геолог, строитель, профессиями технических направлений ТНИ СахГУ.

Блок Bio был представлен профессиями: эколог, метеоролог, биолог.

Педагоги блока IT познакомили школьников с профессиями направления прикладная информатика в экономике, специалист по администрированию сети, программист.

Специалисты «Сахалин Энерджи» и Сахалинского государственного университета смогли в течение нескольких уроков познакомить школьников со спецификой своей работы, рассказать какое образование следует получить в дальнейшем, чтобы овладеть профессией и о возможностях карьерного роста.

В первый день ребята разделились на блоки, было проведено тестирование и тренинги специалистами психологического центра «Инсайт»

В ходе освоения азов профессий ребятам удалось побывать в Техническом нефтегазовом институте, Институте естественных наук и техносферной безопасности, Политехническом колледже СахГУ.

По итогам недели было организовано родительское собрание и конкурс для школьников. Ребятам было предложено в виде защиты презентации, разработанной командой самостоятельно, рассказать о любой из понравившихся им профессий.

Из 10 командных проектов лучшие презентации оказалась у команд «Исключение из правил» (кинопрофессии) и «Строители», номинациями были отмечены 16 участников. Учащимся были вручены памятные подарки от Сахалинского государственного университета, Политехнического колледжа и компании «Сахалин Энерджи». Все участники получили приглашение на экскурсию по производственному комплексу «Пригородное».

В рамках Соглашения о стратегическом партнерстве от 20 февраля 2015 года ФГБОУ ВО «СахГУ» принимает участие в реализации программы «Веселые каникулы – 2017». Программа спланирована на период летних каникул с 12.06.2017 по 18.08.2017 года. Тема лагеря – «Формула успеха: Сотвори Себя Сам». Студенты и педагоги СахГУ активно принимают участие в реализации программы «Веселые каникулы» в качестве вожатых и воспитателей.