Присвоение учёных званий

Ученые звания присваиваются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, которая утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Ученые звания присваиваются Министерством образования и науки Российской Федерации по аттестационным документам, представленным образовательными организациями высшего образования, организациями дополнительного профессионального образования и научными организациями, в которых работают лица, претендующие на присвоение ученых званий.

Присвоение ученого звания подтверждается аттестатом о присвоении ученого звания доцента или ученого звания профессора.

Документы (положения, регламент, памятка)

Образцы документов на звание:

Объявления о присвоении званий

• Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 октября 2018 г. № 212/нк Самсиковой Наталье Алексеевне, доценту кафедры математики, присвоено ученое звание доцента по научной специальности 13.00.02 – «Теория и методика обучения и воспитания».
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2018 г. № 153/нк Иконниковой Елене Александровне, профессору кафедры русской и зарубежной литературы, присвоено ученое звание профессора по научной специальности 10.01.01 – “Русская литература”.
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июня 2018 г. № 630/нк Лысенко Наталье Николаевне, исполняющей обязанности заведующего кафедрой экономики и финансов, присвоено ученое звание доцента по научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 ноября 2017 г. № 1102/нк Шарову Сергею Сергеевичу, директору Политехнического колледжа, присвоено ученое звание доцента по научной специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования».
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 03 апреля 2018 г. № 341/нк Афанасенковой Елене Леонидовне, доценту кафедры психологии, присвоено ученое звание доцента по научной специальности  19.00.07 – «Педагогическая психология».

Раздел составлен с требованиями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ №530н от 7 октября 2013 г.

Подготовка и поступление

• Факультет довузовской подготовки
  • Подготовительные курсы
  • Профориентация школьников