За развитие дружеских отношений

_MG_5711

Начальник управления международных связей СахГУ Виктор Корсунов награжден грамотой министра иностранных дел Японии.

В генеральном консульстве Японии в Южно-Сахалинске состоялось вручение грамот министра иностранных дел Японии жителям и организациям области. В этом году грамот были удостоены ресторатор Мияниси Ютака, начальник управления международных связей СахГУ Виктор Корсунов и “Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области” в лице ее президента Александра Кардаша.

Грамоты министра иностранных дел Японии начали вручаться как соотечественникам, так и иностранным лицам и организациям с 1984 года. Сахалинцев стали отмечать с 2005 года, когда грамота была вручена известному дальневосточному флористу Александре Кудряшовой. После этого в числе лауреатов из числа российских граждан были представители СахГУ, функционеры различных обществ дружбы и т.д.

В ходе церемонии передачи грамот были озвучены достижения награждаемых  в развитии двусторонних отношений с Японией. Так, Виктор Корсунов, начальник управления международных связей СахГУ, награжден за вклад в развитие взаимопонимания между Японией и Россией. Виктор Корсунов свыше 30 лет работает в учреждении и способствует установлению и развитию сотрудничества университета с японскими вузами. За это время было заключено больше 20 соглашений между СахГУ и японскими вузами и факультетами, активно проходят обмены исследователями и студентами.

Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Хирано Рюити во время вручения грамот подчеркнул большой вклад всех лауреатов в развитие дружеских отношений как между Японией и Россией в целом, так и Хоккайдо и Сахалином в частности.