ЮСПК СахГУ познакомил школьников с сервисом на транспорте

Южно-Саха­лин­ский педа­го­ги­че­ский кол­ледж СахГУ пре­зен­то­вал свою про­грам­му «Сер­вис на транс­пор­те» школь­ни­кам в ходе меро­при­я­тия «Дело­вые суб­бо­ты», орга­ни­зо­ван­но­го Агент­ством по раз­ви­тию чело­ве­че­ско­го капи­та­ла Саха­лин­ской обла­сти.

– Дан­ная встре­ча пред­ста­ви­те­лей обра­зо­ва­ния, рабо­то­да­те­лей и экс­перт­но­го сооб­ще­ства WorldSkills в рам­ках «Дело­вых суб­бот» посвя­ще­на профори­ен­та­ции, – рас­ска­за­ла заве­ду­ю­щая отде­ле­ни­ем сер­ви­са на транс­пор­те ЮСПК СахГУ Анна Лещен­ко. – Бла­го­да­ря тес­но­му парт­нёр­ству наше­го кол­ле­джа с авиа­ком­па­ни­ей «Авро­ра» мы уже достиг­ли боль­ших резуль­та­тов как в обу­че­нии сту­ден­тов, так и уча­стии в чем­пи­о­на­те WorldSkills по ком­пе­тен­ции «Сер­вис на воз­душ­ном транс­пор­те».

Про­грам­ма «Сер­вис на транс­пор­те» в кол­ле­дже доволь­но моло­дая, обу­че­ние по этой спе­ци­аль­но­сти нача­лось в 2018 году. Теку­щим летом состо­ял­ся пер­вый выпуск, при этом очень успеш­ный – прак­ти­че­ски поло­ви­на выпуск­ни­ков уже тру­до­устро­е­ны, рабо­та­ют в аэро­пор­ту и в авиа­ком­па­нии «Авро­ра».

Так­же школь­ни­кам была пре­зен­то­ва­на ещё одна новая ком­пе­тен­ция чем­пи­о­на­та – «Борт­про­вод­ник». Состя­за­ния по ней прой­дут в фев­ра­ле 2022 года, кол­ледж выдви­га­ет три коман­ды по три чело­ве­ка, ещё две коман­ды будут от «Авро­ры». Как отме­ча­ют пре­по­да­ва­те­ли кол­ле­джа, сту­ден­ты ЮСПК под­го­тов­ле­ны на высо­ком уровне, поэто­му чем­пи­о­нат обе­ща­ет быть захва­ты­ва­ю­щим.

– Думаю, школь­ни­кам будет инте­рес­но послу­шать, что наши сту­ден­ты сорев­ну­ют­ся не толь­ко в Саха­лин­ской обла­сти, мы выез­жа­ем на тре­ни­ров­ки в Моск­ву. Этим летом участ­во­ва­ли в наци­о­наль­ном фина­ле в г. Уфе, где пока­за­ли доста­точ­но хоро­шие резуль­та­ты. Таким обра­зом, посту­пив в педа­го­ги­че­ский кол­ледж, ребя­та не про­сто полу­ча­ют обра­зо­ва­ние, но и повы­ша­ют уро­вень сво­их зна­ний, уме­ний, прак­ти­че­ско­го опы­та, участ­вуя в чем­пи­о­на­тах тако­го уров­ня. А что­бы посту­пить к нам, тре­бу­ет­ся совсем немно­гое – атте­стат о завер­ше­нии 9 либо 11 клас­сов, а в первую оче­редь, жела­ние посвя­тить себя авиа­ции, сер­ви­су на воз­душ­ном транс­пор­те, рабо­те с пас­са­жи­ра­ми, – завер­ши­ла А. Лещен­ко.