Вспомнили Победу

FUJI0922

В Сахалинском государственном университете прошла интеллектуальная игра, приуроченная ко Дню победы в Великой Отечественной войне.

Игра состояла из четырех блоков по пять вопросов в каждом. Посвящены они были событиям и фактам о войне, человеку на войне, Дальневосточной операции советских войск на Сахалине и Курилах, песням о войне.

– Уже более 70 лет отделяет нас от военных действий сороковых годов, уже совсем мало осталось ветеранов, которые принимали участие в военных действиях, и нам бы хотелось, чтобы молодое поколение вспомнило об этих людях, – призвала участников Елена Лисицина, профессор кафедры российской и всеобщей истории, кандидат исторических наук, доцент.

В игре приняли участие семь команд по пять человек. Членами жюри стали проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Светлана Барышникова, доктор исторических наук, профессор кафедры российской и всеобщей истории Александр Василевский, старший преподаватель кафедры российской и всеобщей истории Екатерина Перекрестова, заместитель директора по учебной работе института филологии, истории и востоковедения, старший преподаватель кафедры российской и всеобщей истории Николай Ипатьев.

– Мне игра понравилась, мы узнали много новых интересных фактов о войне, была хорошая атмосфера, – поделилась мнением участница Адриана Муха. – Призы в виде билетов в музей военной истории были очень хорошей идеей. Считаю, что люди должны интересоваться историей своей страны и всегда помнить, каких усилий и жертв стоила нашим людям победа в Великой Отечественной войне.

Пока шел подсчет голосов, студенты представляли творческие номера: военные песни и стихи, которые никого не оставили равнодушным.

Все команды были награждены благодарственными грамотами. А первое место досталось команде Института естественных наук и техносферной безопасности, набравшей наибольшее количество очков в игре.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность