Круглый стол «Климатические изменения и их влияние на экосистемы Дальнего Востока, стран, АТР и Северной Пацифики» собрал научно-педагогических работников СахГУ, аспирантов и студентов вузов Дальнего Востока, сотрудников научных организаций, специалистов предприятий ДВФО, Японии и США, также представителей органов власти Сахалинской области.
Открыла круглый стол врио ректора СахГУ Мария Ганченкова:
– Сегодня особый праздник не только для университетов страны, но и для всех, кто готовит научные кадры для регионов и различных отраслей экономики. Текущий год объявлен президентом страны, как «Год науки и технологий», – отметила она.
Первый блок докладов был посвящен мировой повестке глобального изменения климата. В ходе обсуждений затрагивались темы «низкоуглеродного» развития России, изменения климата и безопасности человека.

– Наши исследования показали, что процессы изменения климата вызывают социальную озабоченность населения. Четверть из опрошенных жителей региона отметили вопросы экологической безопасности как наиболее тревожные, а 80 процентов опрошенных считают, что изменение климата непосредственно влияет на их здоровье и самочувствие, – отмечает доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности СахГУ Евгений Бояров.
На секции, посвященной экосистеме и биоресурсам, участники дискуссий поднимали вопросы о влиянии льдов на вылов и урожайность поколений минтая в северной части Охотского моря, об изменении ледовитости Охотского моря за последние 60 лет, о сокращении среды обитания бурого медведя в условиях климатических изменений. Один из участников этой секции, профессор колледжа рыбного хозяйства и океанологии при Университете Аляски в Фэрбенксе Питер Уэстли, рассказал о собственных наблюдениях по влиянию климата на реки и водные бассейны.
– Изменения водных режимов и климатические изменения не признают никаких границ, – подчеркивает профессор. – Поэтому необходимо налаживать международное сотрудничество по вопросам адаптации к изменению климата. Во многих водных бассейнах мира влияние климатических изменений на экосистемы и общество становится все более и более ощутимым. Обеспечение устойчивости к таким изменениям становится одной из важнейших задач, поскольку изменение климата негативно сказывается на качестве и количестве водных ресурсов, на температуре воды и связанных с водой экосистем.
Также в ходе дискуссий представители научного сообщества обсудили ресурсосберегающие технологии и особенности региональной экономики в условиях изменения климата.

Подводя итоги круглого стола, заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков отметил, что климатический вопрос – одна из центральных повесток не только в России, но и во всем мире.
– Сахалинская область сейчас активно включается в обсуждение климатических вопросов. У нас есть большой задел с точки зрения научно-практических работ и практических проектов, которые направлены на снижение «углеродного следа» и многое другое. Перед собой мы ставим задачу стать к 2025 году углеродно нейтральным регионом. Поэтому вместе с университетом и научным сообществом мы должны вместе двигаться к реализации данной задачи, – сказал в заключительном слове В. Аленьков.
Наработанный в ходе международного круглого стола материал впоследствии будет обобщен и опубликован в крупном научном международном журнале.