Участники форума Чеджу получили сертификаты и подарки

Цере­мо­ния вру­че­ния сер­ти­фи­ка­тов и подар­ков участ­ни­кам еже­год­но­го меж­ду­на­род­но­го моло­дёж­но­го фору­ма Чеджу (Рес­пуб­ли­ка Корея) про­шла в СахГУ.

– В 2022 году мы отме­ча­ем трид­ца­ти­ле­тие побра­тим­ских отно­ше­ний Саха­лин­ской обла­сти с южно­ко­рей­ским ост­ро­вом Чеджу, – отме­ти­ла дирек­тор Инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния СахГУ Эль­ви­ра Лим. – И одним из серьёз­ных вкла­дов в раз­ви­тие наших гума­ни­тар­ных отно­ше­ний явля­ет­ся уча­стие саха­лин­ских сту­ден­тов и школь­ни­ков в моло­дёж­ном фору­ме Чеджу.

Эль­ви­ра Лим

С 2016 года, бла­го­да­ря ини­ци­а­ти­ве и под­держ­ке мини­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Саха­лин­ской обла­сти школь­ни­ки и сту­ден­ты ост­ров­но­го реги­о­на име­ют воз­мож­ность участ­во­вать в Меж­ду­на­род­ном моло­деж­ном фору­ме, кото­рый про­хо­дит на о.Чежду. Здесь Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный высту­па­ет в каче­стве настав­ни­ка, вкла­ды­вая науч­ные, твор­че­ские, линг­ви­сти­че­ские и твор­че­ские уси­лия в под­го­тов­ку ост­ров­ной коман­ды участ­ни­ков фору­ма. Осо­бен­но важ­но отме­тить рабо­ту пре­по­да­ва­те­лей кафед­ры восточ­ной фило­ло­гии и кафед­ры ино­стран­но­го язы­ка и стра­но­ве­де­ния инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния, а так­же сотруд­ни­ков депар­та­мен­та моло­деж­ной поли­ти­ки вуза.

В 2021 году форум собрал более 200 деле­га­тов из 43 горо­дов 12 стран мира. Тема фору­ма – «Youth Participation in Building a Resilient Recovery». Глав­ные вопро­сы панель­ных дис­кус­сий были свя­за­ны с серьез­ны­ми про­бле­ма­ми, затра­ги­ва­ю­щи­ми без­опас­ность и ста­биль­ность в мире, про­до­воль­ствен­ную без­опас­ность, защи­ту окру­жа­ю­щей сре­ды, гло­баль­ное потеп­ле­ние и изме­не­ния кли­ма­та, вли­я­ние пан­де­мии на систе­му обра­зо­ва­ния.

Если рань­ше в фору­ме при­ни­ма­ли уча­стие толь­ко сту­ден­ты, то вот уже два года орга­ни­за­то­ры тре­бу­ют так­же при­сут­ствия школь­ни­ков. В этом году Саха­лин­скую область на фору­ме пред­ста­ви­ли: Бай­дра­ко­ва Ника (Гим­на­зия №1 им. А.С. Пуш­ки­на г. Южно-Саха­лин­ска), Бала­ба­е­ва Али­на (Гим­на­зия №3 г. Южно-Саха­лин­ска), Ким Сын Хе (Гим­на­зия №3 г. Южно-Саха­лин­ска), Коз­лов Лев (СОШ №4 г. Кор­са­ко­ва) и Улья­но­ва Анфи­са (Лицей №2 г. Южно-Саха­лин­ска).

Стар­то­вой точ­кой для буду­щих деле­га­тов фору­ма ста­ло их уча­стие в уни­каль­ном меро­при­я­тии под назва­ни­ем «Language Intelligence: No Limits to Enter the New World» в рам­ках реа­ли­за­ции соци­аль­но­го про­ек­та «Англий­ские сло­ва и смыс­лы в лаби­рин­тах куль­тур­ных тра­ди­ций мира» при под­держ­ке меж­ду­на­род­но­го кон­сор­ци­у­ма «Саха­лин – 1». Выступ­ле­ние школь­ни­ков с докла­дом на англий­ском язы­ке перед меж­ду­на­род­ным жюри ста­ло свое­об­раз­ной репе­ти­ци­ей уча­стия в фору­ме. Побе­ди­те­ли кон­кур­са вошли в состав саха­лин­ской коман­ды и достой­но пред­ста­ви­ли область на меж­ду­на­род­ном уровне.

– Я рада, что смог­ла при­нять уча­стие в таком мас­штаб­ном меро­при­я­тии. Форум пока­зал, что рабо­тать в коман­де, тем более в такой интер­на­ци­о­наль­ной, все­гда луч­ше, чем одно­му, осо­бен­но если есть вза­и­мо­по­ни­ма­ние и ува­же­ние друг к дру­гу. Конеч­но, груст­но от того, что все закон­чи­лось так быст­ро, но у меня появи­лись новые дру­зья и бес­цен­ный жиз­нен­ный опыт!» – поде­ли­лась впе­чат­ле­ни­я­ми участ­ни­ца фору­ма Ким Сын Хе, уче­ни­ца 11 клас­са из Гим­на­зии № 3.

Несмот­ря на то что форум про­хо­дил дистан­ци­он­но, от ребят потре­бо­ва­лось нема­ло уси­лии: напи­сать эссе, под­го­то­вить пре­зен­та­цию, визит­ную кар­точ­ку, снять видео­ро­лик, кото­рый отра­жал бы куль­ту­ру Саха­ли­на. А потом в онлайн-фор­ма­те вести бесе­ду с пред­ста­ви­те­ля­ми десят­ков стран. И саха­лин­цы пока­за­ли себя очень достой­но.

– Конеч­но, коро­на­ви­рус силь­но повли­ял на сфе­ру меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний, и очень хочет­ся, что­бы мы поско­рее вер­ну­лись на фор­мат живо­го обще­ния, – счи­та­ет заме­сти­тель мини­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Саха­лин­ской обла­сти Алек­сей Буту­ха­нов. – Я сам изу­чал англий­ский и япон­ский язык участ­во­вал во всех меро­при­я­ти­ях, и при­ят­но видеть, что инте­рес к это­му у моло­дё­жи сохра­ня­ет­ся. Мы очень тес­но дру­жим с Саха­лин­ским госу­дар­ствен­ным уни­вер­си­те­том, про­во­дим мно­го сов­мест­ных меро­при­я­тий, где сту­ден­ты высту­па­ют как волон­тё­ры, при­хо­дят к нам на прак­ти­ку, а потом и на рабо­ту. Поэто­му думаю, с очень мно­ги­ми из вас мы ещё уви­дим­ся.

Алек­сей Буту­ха­нов

Все участ­ни­ки полу­чи­ли сер­ти­фи­ка­ты и суве­ни­ры от орга­ни­за­то­ров фору­ма, подар­ки от мини­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Саха­лин­ской обла­сти, ком­па­нии «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед» и Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

– Этот форум явля­ет­ся очень хоро­шей пло­щад­кой, на кото­рой ребя­та могут апро­би­ро­вать свои навы­ки, мне­ния, пока­зать, на что они спо­соб­ны и, мож­но ска­зать, пред­ста­вить нашу стра­ну, – отме­ти­ла совет­ник по свя­зям с обще­ствен­но­стью ком­па­нии «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед» Евге­ния Кай­ба­ра. – При­ят­но услы­шать, что воз­мож­ность отобрать самых достой­ных саха­лин­ских школь­ни­ков для уча­стия в фору­ме появи­лась бла­го­да­ря наше­му сов­мест­но­му про­ек­ту с СахГУ.

Евге­ния Кай­ба­ра