Студенты со всей России учились преодолевать барьеры межкультурного взаимодействия

aa95b177f4f72dadafed2b1bf16e9dea

Студенты СахГУ вернулись с наградами с Всероссийской студенческой олимпиады «Психолого-педагогические аспекты организации межкультурного взаимодействия в пространстве образования».

18–21 апреля Уральский  государственный педагогический университет принимал участников XIII Всероссийской студенческой олимпиады «Психолого-педагогические аспекты организации межкультурного взаимодействия в пространстве образования». В качестве площадки для проведения олимпиады институт психологии УрГПУ выступает в тринадцатый раз.

Центральная рабочая группа ВСО ставит перед нами новые задачи: дальнейшее увеличение числа вузов-участников олимпиады, выход на международный уровень, проведение олимпиады в режиме онлайн, – поделилась планами директор института психологии УрГПУ Людмила Максимова.

В этом году на олимпиаду приехали представители двенадцати российских вузов. Среди них: Алтайский государственный университет, Вологодский госуниверситет, Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко, Мордовский педагогический институт имени М.Е. Евсевьева и другие.

Самопрезентацию команд-участниц оценивало специальное жюри. Команды пели песни и частушки, представили зарисовки по басням Крылова и сказам Пушкина, рассказывали об истории, богатствах, мифах и поверьях родного края.

Задания практического тура – «Культурный обмен», «Барьеры межкультурного взаимодействия» – направлены на формирование готовности учителя решать проблемы межкультурной коммуникации и взаимодействия в образовательной среде. Эксперты отмечают, что этот навык сегодня один из самых полезных как для педагога, так и для психолога. Культурный обмен между участниками олимпиады состоялся в формате мастер-класса, участники не только освоили  новые технологии психологической работы, но и знакомились с культурными особенностями различных регионов.

Руководитель команды Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) на Всероссийской олимпиаде по психолого-педагогическому образованию второй раз. Гостья отметила четкую организацию и интересные задания. Для команды ПГПУ эта олимпиада первая. Как и другие участники, они надеются пополнить багаж знаний.

Олимпиада – это поездка за опытом взаимодействия с коллегами-психологами и шанс проверить себя, – прокомментировали студенты-участники.

Ребята из Сахалинского государственного университета преодолели 8712 километров и 6 часовых поясов, чтобы принять участие в олимпиаде УрГПУ. Студентки Дарина, Настя и Ольга приехали сюда впервые. Девушки рассказали, что ждут новых эмоций и новых друзей.

Участниками всероссийской олимпиады стали представители двенадцати городов. В скором времени организаторы планируют вывести ее на международный уровень. По наблюдениям организаторов, которые проводят мониторинг достижений участников олимпиады, многие из ребят поступают в аспирантуру, занимают руководящие посты, работают психологами, учителями в школе, есть среди них даже декан факультета психологии.

Мониторинг развития участников прошлых лет проводится в контексте их профессионального роста и показателей научной деятельности, – пояснил заместитель директора по научной работе Равиль Валиев.

Второе и третье призовые места олимпиады завоевали команды Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко и Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Помимо дополнительных привилегий при поступлении в магистратуру, победители получили денежное вознаграждение.

Помимо олимпиадной программы, гостям предложили посетить экскурсии. Кроме стандартного маршрута обзорной экскурсии по городу, для участников олимпиады подготовили интерактивные экскурсии «Плотинка – душа Екатеринбурга», «Улица Вайнера», «Жизнь – театр?», «200 метров над уровнем Екатеринбурга».