Студенты Сахалинского государственного университета отправились на международный фестиваль «Ёсакой– Соран»

IMG_1675

Творческие коллективы из разных стран cоберутся в Японии на международном фестивале.

Русские песни в современной аранжировке представит танцевальный коллектив Сахалинского государственного университета на международном фестивале «Ёсакой – Соран».

Последнюю тренировку ребята провели за несколько часов до самолета на улице перед административным корпусом университета.  Их пришли проводить и.о. ректора СахГУ Олег Федоров, начальник отдела молодежной политики министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Александр Неустров и десятки сахалинцев, которые стали случайными свидетелями репетиции.

- Танцевальный коллектив уже в четвертый раз отправится на международный фестиваль. Наших студентов очень любят и постоянно приглашают. Японцам нравятся народные танцы, песни. Я сам всегда удивляюсь, когда приезжаю. Они поют наши старинные русские народные песни, о которых мы сами забываем, - рассказывает и.о. ректора Олег Федоров.

Татьяна Соколова студентка второго курса ЮСПК СахГУ. Будет специалистом в сфере туризма и гостиничного сервиса. Поездка в Японию станет для нее первой.

- В Японии соберется много молодых людей. Хочется показать, что мы творческая молодежь и на многое способны, – поделилась Татьяна.

В Японии ребята пробудут неделю. Принимающая сторона берет на себя расходы по питанию и проживанию. Стоимость билетов оплачивает министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

- Фестиваль будет проходить на огромной площадке.  Параллельно работает несколько точек в городе. И им предстоит выступать на всех площадках фестиваля. Поэтому график будет плотный, – отмечает начальник отдела эстетического и физкультурно-оздоровительного воспитания СахГУ Егор Александров.

Международный фестиваль «Ёсакой-Соран» проводится с 1991 года. Его основная цель – познакомить молодежь с культурой стран-участниц через творческие номера. В нем принимают участие более 12 стран мира. В этом году организаторы ожидают 40 тысяч человек.