Совместная подготовка кадров

20180829_115822

В конце августа на базе Хоккайдского университета состоялось совещание управляющего комитета совместного гранта японского вуза и пяти российских университетов Дальнего Востока.

Совещание проводилось в рамках очередной сессии, в которой приняли участие студенты пяти вузов. Более четырех лет работы по гранту, целью которой является совместная подготовка магистров университетами двух стран, впечатляет: 28 магистров и аспирантов СахГУ прошли краткосрочную или долгосрочную стажировку в Хоккайдском университете. Сейчас там находится на учебе 5 человек (Синенко Валентина, Дышаева Елена, Неретин Николай, Тен Ирина и Луговская Елена).

В рамках августовской сессии с лекцией об археологии, этнографии и истории островного мира Дальнего Востока выступил профессор Александр Василевский

На заседании управляющего комитет с отчетом от СахГУ выступил начальник управления по международным связям Виктор Корсунов.

В ходе дискуссии представители СахГУ внесли свои предложения по дальнейшей совместной работе.