Сопротивление воспитанию

Из-за чего дети сопро­тив­ля­ют­ся вос­пи­та­нию и как пре­ду­пре­дить эту про­бле­му, узна­ли южно­са­ха­лин­цы в рам­ках про­ек­та «Лек­то­ри­ум».

В цен­траль­ной город­ской биб­лио­те­ке име­ни Куз­не­цо­ва с лек­ци­ей на эту акту­аль­ную тему высту­пи­ла Мари­на Рома­но­ва, про­рек­тор по учеб­ной рабо­те Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, док­тор пси­хо­ло­ги­че­ских наук, кан­ди­дат педа­го­ги­че­ских наук, доцент. Она при­ве­ла несколь­ко при­ме­ров из прак­тик семей­но­го вос­пи­та­ния и обо­зна­чи­ла основ­ные ошиб­ки роди­те­лей.

В ходе интер­ак­тив­но­го диа­ло­га с горо­жа­на­ми лек­тор рас­ска­за­ла, как рабо­та­ет прин­цип вза­и­мо­дей­ствия в систе­ме «взрос­лый — ребе­нок», и объ­яс­ни­ла, как нуж­но вести себя при обще­нии с детьми, что­бы избе­жать их сопро­тив­ле­ния вос­пи­та­нию.

— Каж­дый раз с удо­воль­стви­ем посе­щаю лек­ции про­ек­та. Мне как моло­дой маме было осо­бен­но инте­рес­но узнать, что даже самый ран­ний жиз­нен­ный опыт ребен­ка при непра­виль­ной роди­тель­ской забо­те может при­ве­сти к насто­я­ще­му бун­ту! Мы живем в XXI веке, и роди­те­ли долж­ны быть гра­мот­ны­ми и обла­дать высо­кой пси­хо­ло­ги­че­ской куль­ту­рой. Такие зна­ния помо­гут вос­пи­тать здо­ро­во­го, счаст­ли­во­го ребен­ка и пол­но­цен­но­го чле­на обще­ства, — поде­ли­лась житель­ни­ца Южно-Саха­лин­ска Юлия Ким.

Лек­ция о сопро­тив­ле­нии вос­пи­та­нию име­ла боль­шой успех у горо­жан. По окон­ча­нии меро­при­я­тия Мари­на Рома­но­ва отве­ти­ла на все вопро­сы ауди­то­рии и дала пер­со­наль­ные сове­ты.

В рам­ках про­ек­та «Лек­то­ри­ум», раз­ра­бо­тан­но­го агент­ством по раз­ви­тию Южно-Саха­лин­ска сов­мест­но с цен­тром моло­деж­ных ини­ци­а­тив и Саха­лин­ским госу­дар­ствен­ным уни­вер­си­те­том, для всех жела­ю­щих каж­дую суб­бо­ту до кон­ца декаб­ря будут про­хо­дить бес­плат­ные лек­ции по акту­аль­ным темам.

Сле­ду­ю­щая встре­ча в рам­ках про­ек­та прой­дет 9 декаб­ря. Перед горо­жа­на­ми высту­пит заве­ду­ю­щий кафед­рой рос­сий­ской и все­об­щей исто­рии, док­тор исто­ри­че­ских наук, про­фес­сор Алек­сандр Васи­лев­ский с лек­ци­ей на тему: «Сред­не­ве­ко­вая исто­рия Саха­ли­на, Куриль­ских ост­ро­вов и Хок­кай­до»