Наука и древний мир

IMG_6157

Второй международный симпозиум «Первоначальное освоение человеком континентальной и островной части Евразии. Суянгэ и Огоньки» открылся на базе Сахалинского государственного университета.

С 6 по 12 июля в стенах СахГУ пройдет ряд пленарных заседаний и экскурсий по историческим местам Сахалина. В программе симпозиума доклады ведущих ученых по актуальным проблемам первоначального освоения человеком континентальной и островной части Евразии. Участниками форума стали около 50 человек из Республики Кореи, Китая, Японии, Польши, Чехии, Норвегии, Малайзии, Израиля и России.

В торжественной церемонии открытия симпозиума приняли участие руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области Анна Жук, представитель администрации Сахалинской области Константин Молчанов и председатель сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарев. Ведущим симпозиума стал профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Российской и всеобщей истории СахГУ Александр Василевский.

– В этом году соседом стоянки Суянгэ выступает сахалинская стоянка позднего палеолита возрастом 23 тысячи лет, – отметил в своём приветственном слове и.о. ректора Сахалинского государственного университета Олег Федоров. – Открытая в 1993 году учеными нашего университета, а именно профессором Василевским и его учениками, стоянка огоньковской группы завоевала всемирную известность как эталонный археологической объект классического позднего палеолита.

Ректор отметил организационную и финансовую поддержку партнеров – Русского географического общества и губернатора Сахалинской области, который курирует и обеспечивает проведение симпозиума от начала до конца.

Президент Института древнейшей истории Кореи и Международной ассоциации Суянгэ профессор Юн Джо Ли вручил сахалинскому университету памятные подарки: историческую книгу и сувенирную коробочку-визитницу.

С приветственными словами выступили профессоры, представители делегаций стран-участниц. Среди них Николай Дроздов (Россия), Акошима Каору (Япония), У Сяньжу (КНР), Сайдии Мохтар (Малайзия), Люцина Доманска (Польша), Оле Грон (делегация Нидерландов и Норвегии), Иржи Свобода (Чехия). Также симпозиуму было адресована и приветственная телеграмма академика Анатолия Деревянко из Сибирского отделения Российской академии наук.