«Школа юного нефтяника», «Нобелевские эксперименты» и «Иннова-2022»

Шесть новых ини­ци­а­тив Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та полу­чи­ли под­держ­ку со сто­ро­ны меж­ду­на­род­но­го кон­сор­ци­у­ма «Саха­лин – 1».

В 2022 году глав­ный вуз Саха­лин­ской обла­сти осу­ще­ствит шесть науч­ных, обра­зо­ва­тель­ных и профори­ен­та­ци­он­ных про­ек­тов, под­дер­жан­ных ком­па­ни­ей «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед» от име­ни меж­ду­на­род­но­го кон­сор­ци­у­ма.

Тема­ти­ка про­ек­тов раз­но­об­раз­на и ори­ен­ти­ро­ва­на на ауди­то­рию самых раз­ных воз­рас­тов:

• «Олим­пи­а­да СахГУ для школь­ни­ков» и «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» рас­счи­та­ны для детей и моло­де­жи.
  • Инте­рес­ным для юных жите­лей Саха­ли­на будет «Шко­ла юно­го неф­тя­ни­ка» – профори­ен­та­ци­он­ный про­ект, в рам­ках кото­ро­го школь­ни­ки смо­гут «при­ме­рить на себя» роль инже­не­ра и постичь азы про­фес­сии.
  • Отдель­но­го вни­ма­ния досто­ин про­ект «Уди­ви­тель­ные опы­ты и экс­пе­ри­мен­ты в лабо­ра­то­ри­ях вуза», бла­го­да­ря кото­ро­му нобе­лев­ские экс­пе­ри­мен­ты и откры­тия ста­нут доступ­ны для широ­кой ауди­то­рии.
  • В рам­ках науч­но-иссле­до­ва­тель­ско­го про­ек­та «Эко­пло­щад­ка иссле­до­ва­ний фито­ин­ди­ка­то­ров сре­ды» школь­ни­ки и сту­ден­ты смо­гут на при­ме­ре рас­те­ний-инди­ка­то­ров про­ана­ли­зи­ро­вать состо­я­ние окру­жа­ю­щей сре­ды в Саха­лин­ской обла­сти.
  • Завер­шит­ся год Меж­ре­ги­о­наль­ным науч­но-инно­ва­ци­он­ным фору­мом «ИННОВА-2022».

Каж­дый из про­ек­тов будет осве­щать­ся в соци­аль­ных сетях СахГУ, а бла­го­да­ря анон­сам все заин­те­ре­со­ван­ные смо­гут посе­тить или даже при­нять уча­стия в запла­ни­ро­ван­ных меро­при­я­ти­ях.

- Для нас, как для круп­ной обра­зо­ва­тель­ной орга­ни­за­ции, важ­но иметь в каче­стве стра­те­ги­че­ско­го парт­не­ра такую ком­па­нию, как «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед». И здесь речь идет не толь­ко о финан­со­вой под­держ­ке уни­вер­си­те­та, но и о том, что­бы сту­ден­ты полу­ча­ли самые совре­мен­ные про­фес­си­о­наль­ные навы­ки и ком­пе­тен­ции в неф­те­га­зо­вой отрас­ли. И сту­ден­ты это высо­ко ценят, – отме­ти­ла и.о. рек­то­ра СахГУ Мария Ган­чен­ко­ва.

В 2022 году Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет отме­ча­ет несколь­ко юби­лей­ных дат, свя­зан­ных с мно­го­лет­ним сотруд­ни­че­ством с про­ек­том «Сахалин‑1»:

• 5 лет про­грам­ме двух дипло­мов «Неф­тя­ной инжи­ни­ринг» сов­мест­но с Рос­сий­ским госу­дар­ствен­ным уни­вер­си­те­том неф­ти и газа И. М, Губ­ки­на;
  • 10 лет со дня осно­ва­ния Тех­ни­че­ско­го неф­те­га­зо­во­го инсти­ту­та, став­ше­го плат­фор­мой для боль­шо­го чис­ла про­грамм по под­го­тов­ке кад­ров для отрас­ли;
  • 20 лет с нача­ла сотруд­ни­че­ства меж­ду СахГУ и ком­па­ни­ей «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед».

Меж­ду­на­род­ный кон­сор­ци­ум «Сахалин‑1» в соста­ве ком­па­нии-опе­ра­то­ра про­ек­та «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», япон­ско­го кон­сор­ци­у­ма «СОДЭКО», дочер­них ком­па­ний ПАО «НК «Рос­нефть», индий­ской госу­дар­ствен­ной неф­тя­ной ком­па­нии «ОНГК Видеш Лтд.».