Русский на Хоккайдо

1603ce6f0c

Победители всехоккайдского конкурса русского языка пройдут стажировку в СахГУ.

Более 20 жителей Японии – школьников, студентов и обычных граждан – приняли участие в юбилейном Всехоккайдском конкурсе русского языка, который состоялся в 50-й раз. Организаторами выступили правительство Сахалинской области, губернаторство Хоккайдо и общество «Япония – страны Евразии».

Конкурсанты рассказали о своих впечатлениях от путешествий по России, об отношении к русскому языку, о взаимоотношениях в молодежной среде. Победителями стали студенты филиала Дальневосточного федерального университета в Хакодате Такэути Нодзоми и Хирахара Хибики. В качестве приза от правительства островной области они получили сертификаты на недельную стажировку в Сахалинском государственном университете в сентябре 2019 года. Подобные стажировки в островном университет проходят четвертый год подряд.

– Студентов ждет образовательная и культурная программа, которую мы будем готовить совместно с учащимися института, – сообщила доцент кафедры восточной филологии Ольга Шашкина. – Недельная стажировка предполагает три пары в день в рамках образовательного модуля «русский как иностранный».