Рост профессионалов

00284.00_03_47_02.неподвижное изображение002

В Сахалинском государственном университете завершился курс профессиональной переподготовки по профилю «Физическая культура».

– Посредством этих курсов мы наполняем сферу физической культуры профессионалами, которые будут работать не только в областной столице, но и в отдаленных населенных пунктах, – отметила Светлана Пронкина, заведующая кафедрой физической культуры и спорта.

Курс переподготовки по профилю «Физическая культура» был открыт три года назад по инициативе министерства спорта Сахалинской области. Цель проведения курсов – дать возможность действующим педагогам и тренерам, не имеющим базового образования, продолжить профессиональную деятельность в сфере физической культуры и спорта.

Слушатели посещали занятия в течение двух сессий осенью и весной. Доказав свои знания на итоговом государственном экзамене, они получили дипломы. Документ, подтверждающий профессиональную переподготовку, выдан 24 выпускникам. Набор на следующий курс будет открыт в сентябре текущего года.

В СахГУ действует 17 программ профессиональной переподготовки по разным направлениям. Особенно востребованы курсы, связанные с охраной труда и техносферной безопасностью, преподавательской и педагогической деятельностью.

На курсы могут прийти все желающие, единственным условием является наличие высшего или среднего профессионального образования. Диплом о профессиональной подготовке дает право выпускнику курсов вести новый вид профессиональной деятельности в любой сфере.