Работы ученых СахГУ среди экспонатов литературной выставки на Хоккайдо

Литературно-художественный сборник Сахалин - 2017 среди экспонатов выставки.

Коллективные и авторские работы преподавателей Сахалинского государственного университета представлены на открытой 9 сентября выставке Хоккайдского литературного музея «“Остров Сахалин”, 2017 – Наследие Антона Чехова».

Самым главным экспонатом выставки стала книга А. П. Чехова «Остров Сахалин», история которого в Японии ведётся с 1925 года. Именно тогда впервые чеховские впечатления об острове зазвучали на японском языке. Вместе с этим чеховский «Остров Сахалин» представлен в обрамлении других книг, в которых освещается творческий замысел Чехова, интерпретируется видение писателем российской каторги последней четверти XIX века.

Основная часть книг выставки в Хоккайдском литературном музее – издания на японском языке. Однако практически впервые в истории музея среди экспонатов выставки заявлено довольно большое количество исследований российских ученых, в частности, преподавателей кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета: сборники ежегодных «Чеховских чтений», проводимых музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», монография Виктории Чудиновой «Поэтика прозы А. П. Чехова», хрестоматия Елены Иконниковой (в соавторстве с Анастасией Степаненко) «Литературный путеводитель, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только…». Эти и другие книги вписаны в общую концепцию выставки, одна из задач которой состоит в том, чтобы вместе с Сахалином конца XIX столетия представить и Сахалин рубежа ХХ-ХХI века.

Именно по этой причине исследование Елены Иконниковой и Александры Никоновой «Сахалин и Курильские острова в японской литературе ХХ – ХХI веков» вынесено в отдельное информационное сопровождение рекламных проспектов.

Почетными гостями выставки Хоккайдского литературного музея стали генеральный консул России в Саппоро Андрей Фабричников, известный писатель, поэт и публицист Нацуки Икэдзава. Президент фонда Хоккайдского литературного музея, славист Масахиро Кудо, детально проработавший концепцию чеховской выставки, не только выступил с торжественной речью, но провел экскурсию для первых посетителей, обратив внимание на «сахалинскую» часть книжной экспозиции музея.

Видеофильм с открытия выставки можно посмотреть по этой ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=pjAbK8Tnfo0&feature=youtu.be Продлится выставка до 19 ноября.

Проспект выставки с книгой Е.А. Иконниковой и А.С. Никоновой

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения