Победный вальс

Еже­год­ная акция «Вальс Побе­ды» объ­еди­ни­ла более 100 участ­ни­ков и рас­ска­за­ла исто­рию Вели­кой Побе­ды через реаль­ные фрон­то­вые пись­ма воен­ных лет.

Сре­ди участ­ни­ков – сту­ден­ты, школь­ни­ки, сту­ден­ты, твор­че­ские кол­лек­ти­вы уни­вер­си­те­та, а так­же жите­ли горо­да. Вто­рой год под­ряд участ­ни­ка­ми ста­но­вят­ся чле­ны обще­ствен­но­го дви­же­ния «Саха­лин­ский тан­це­валь­ный мир», пред­ста­ви­те­ли стар­ше­го поко­ле­ния, еже­год­но ста­вя­щие автор­ские номе­ра о воен­ном вре­ме­ни. Каж­дое пись­мо, про­чи­тан­ное участ­ни­ка­ми акции, отра­жа­ет, слов­но зер­ка­ло, судь­бы семей, столк­нув­ших­ся с вой­ной, рас­ска­зы­ва­ет о подви­гах и поте­рях, пря­чет за собой исто­рию, сле­зы и отва­гу.

Житель Южно-Саха­лин­ска Алек­сей Лев­чен­ко и его дочь Мири­ам в сле­ду­ю­щем году пла­ни­ру­ют вновь при­нять уча­стие в «Валь­се Побе­ды»:

– В про­шлом году я был зри­те­лем на акции, а в этом году, вме­сте с доче­рью мы при­ня­ли реше­ние поучаст­во­вать, – рас­ска­зы­ва­ет Алек­сей. – Так мы хоте­ли отдать дань памя­ти Вели­кой Побе­де, всем геро­ям и жерт­вам, а так­же пере­дать при­вет всем потом­кам. Пока мы пом­ним об этой войне, мы непо­бе­ди­мы.

Тан­це­ва­ла вальс в бабуш­ки­ном пла­тье – том самом, сит­це­вом – сту­дент­ка 2 кур­са направ­ле­ния «Юрис­пру­ден­ция» СахГУ Веро­ни­ка Сени­на.

– Я уже при­ни­ма­ла уча­стие в акции, – рас­ска­зы­ва­ет она. – Идея с пись­ма­ми очень тро­га­тель­на, такой пока нигде не встре­ча­ла. В этом пла­тье я высту­па­ла и ранее, и наде­юсь, что смо­гу при­нять уча­стие и в сле­ду­ю­щем году.

Режис­сер-поста­нов­щик акции Егор Алек­сан­дров при­зна­ет­ся, что поми­мо тех­ни­че­ских слож­но­стей были и эмо­ци­о­наль­ные:

– Самое слож­ное – отра­бо­тать син­хрон­ность, а так­же вызвать у участ­ни­ков эмо­ции. Необ­хо­ди­мо было пра­виль­но настро­ить ребят, чтоб они мог­ли пра­виль­но пере­дать все чув­ства и пере­жи­ва­ния. Думаю, что у нас все полу­чи­лось, – счи­та­ет он.

Побед­ный вальс уто­пал в апло­дис­мен­тах несколь­ких сотен зри­те­лей. Млад­шее и стар­шее поко­ле­ние, школь­ни­ки и сту­ден­ты, дети и их роди­те­ли апло­ди­ро­ва­ли в уни­сон, тай­ком ути­рая сле­зы. Трид­ца­ти­пя­ти­ми­нут­ная поста­нов­ка не смог­ла оста­вить рав­но­душ­ным нико­го, напо­ми­ная каж­до­му о тра­ге­дии, кото­рая про­изо­шла 74 года назад, и застав­ляя заду­мать­ся об ито­гах и уро­ках былой вой­ны…

Меж­ду­на­род­ный про­ект «Вальс Побе­ды» посвя­щен побе­де в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Уча­стие в акции при­ни­ма­ет моло­дежь и стар­шее поко­ле­ние по всей Рос­сии, а так­же в Бело­рус­сии, Казах­стане, Арме­нии и дру­гих стра­нах, вхо­дя­щих в Орга­ни­за­цию дого­во­ра о кол­лек­тив­ной без­опас­но­сти.

Орга­ни­за­то­ром меж­ду­на­род­ной акции в реги­оне явля­ет­ся Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет при под­держ­ке мини­стер­ства куль­ту­ры и архив­но­го дела Саха­лин­ской обла­сти и город­ско­го пар­ка куль­ту­ры и отды­ха им. Ю. Гага­ри­на.