По стопам профессионалов

00362.MTS.00_00_08_15.неподвижное изображение001

Первый чемпионат молодых профессионалов с применением методик «World­skills Rus­sia» состоялся в Южно-Сахалинском педагогическом колледже.

Прошел он в рамках XVII научно-методической сессии ЮСПК СахГУ с участием учащихся 2-го и 3-го курсов по направлению «Педагог дополнительного образования».

– Мы решили в этом году в качестве эксперимента внедрить в квалификационный экзамен методику «World­Skills Rus­sia», – пояснил главный эксперт чемпионата, исполняющий обязанности заведующего отделения педагогики дополнительного образования Александр Дзюма. – Кроме того, несколько модулей задействовано в рамках чемпионата, такие как область преподавания, методическое обеспечение процесса и организация досуговых мероприятий.

В ходе первого задания, «визитной карточки», студенткам нужно было в свободной форме рассказать о себе. Второе задание – организация классного часа на одну из пяти актуальных тем в рамках выбранной специализации. В заключительной части происходило моделирование деятельности учителя, учеников и родителей, где выделялось три этапа: представление проблемы, составление коррекционной программы и исполнение в расчете на год.

Жюри было представлено преподавателями ЮСПК СахГУ. Согласно методике «World­Skills Rus­sia», критерии оценивания разделялись на объективные и субъективные. Получить баллы можно было за полное раскрытие темы, аргументированность и достижения.

В следующем году организаторы планируют увеличить количество компетенций, добавив к имеющейся социально-педагогической области физкультурно-оздоровительное и туристско-краеведческое направления.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность