Первый турнир – первое серебро

f59af7c378f17e

Студент института педагогики и психологии СахГУ стал серебряным призером престижного международного турнира по самбо.

1–4 сентября в южнокорейском Донгхэ прошел крупный международный турнир “Кубок президента Международной федерации самбо (FIAS)”. Соревнования являются традиционными, проводятся в третий раз и имеют статус официального международного турнира категории Б. В соревнованиях приняли участие более 120 самбистов из 12 стран. Медали были разыграны в спортивном самбо среди мужчин и женщин, а также в боевом самбо. Высокий престиж турнира подтверждается участием в нем чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы, обладателей кубка мира, которые ведут подготовку к мировому чемпионату в Сочи.

На турнире российская команда была самая многочисленная. В ее состав вошли спортсмены из Республики Саха (Якутия), Тульской области, Приморского и Хабаровского краев, а также представитель Сахалинской области — Владислав Ким – студент 2 курса, направление подготовки “Педагогическое образование”, профиль “Физическая культура” (тренер Н.Хон).

Несмотря на юниорский возраст и отсутствие опыта выступлений на международных соревнованиях, сахалинский самбист, победив в трех предварительных схватках, смог пробиться в финальную часть турнира. В решающей схватке сахалинец со счетом 4:1 уступил своему более опытному сопернику из Узбекистана и стал серебряным призером в весовой категории до 62 кг. Всего российские спортсмены завоевали 15 медалей, из них 4 — золотые.

Стоит отметить, что это уже не первый успех сахалинских самбистов на международном уровне. Так, в прошлом году корсаковец Александр Цой на этом же турнире стал бронзовым призером, а южносахалинец Анатолий Югай стал победителем Всемирных игр боевых искусств.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность