Общество «Знание» для Донецкой Народной Республики

Пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го обще­ства «Зна­ние» Саха­лин­ской обла­сти встре­тил­ся с моло­де­жью Донец­кой Народ­ной Рес­пуб­ли­ки.

С 19 по 21 октяб­ря состо­я­лась встре­ча депу­та­та город­ской думы и пред­се­да­те­ля Рос­сий­ско­го обще­ства «Зна­ния» Саха­лин­ской обла­сти, Сер­гея Шаро­ва и дирек­то­ра цен­тра моло­деж­ных ини­ци­а­тив Кор­са­ков­ско­го город­ско­го окру­га Шпа­чук Дмит­рия со сту­ден­та­ми и школь­ни­ка­ми Шах­тер­ска и Мари­у­по­ля. Про­све­ти­тель­ское меро­при­я­тие было орга­ни­зо­ва­но обще­ством «Зна­ние» в рам­ках гума­ни­тар­ной мис­сии на тер­ри­то­рии ДНР.

Основ­ны­ми тема­ми про­све­ти­тель­ской лек­ции ста­ли куль­тур­но-исто­ри­че­ское богат­ство стра­ны, а так­же осо­бен­но­сти при­ро­ды един­ствен­но­го ост­ро­ва Рос­сии Саха­ли­на. Живой диа­лог помо­га­ет пере­до­вым тер­ри­то­ри­ям узна­вать по про куль­тур­ное и исто­ри­че­ское мно­го­об­ра­зие Рос­сии, а так­же погру­жа­ют в нау­ку, биз­нес, пси­хо­ло­гию и дру­гие направ­ле­ния.

Так, в Шах­тер­ске Сер­гей Шаров встре­тил­ся с уча­щи­ми­ся стар­ших клас­сов гим­на­зии и рас­ска­зал о Рос­сии, ее исто­ри­че­ских досто­при­ме­ча­тель­но­стях, при­род­ном насле­дии и о Саха­лин­ской обла­сти. Самым актив­ным слу­ша­те­лям вру­чи­ли автор­ские кни­ги про ост­ров­ной реги­он и при­гла­си­ли их в гости.

Саха­лин – един­ствен­ный в стране ост­ров­ной реги­он, рас­по­ло­жен­ный на 87 ост­ро­вах. Куль­тур­но-исто­ри­че­ское и при­род­ное насле­дие наше­го реги­о­на бога­то полез­ны­ми иско­па­е­мы­ми, архео­ло­ги­че­ски­ми досто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми, уни­каль­ной куль­ту­рой корен­ных наро­дов и ни с чем не срав­ни­мой при­ро­дой. Саха­лин­ский реги­он явля­ет­ся кура­то­ром по вос­ста­нов­ле­нию горо­да Шах­тер­ска Донец­кой Народ­ной Рес­пуб­ли­ки – места с огром­ным при­род­но-про­из­вод­ствен­ным потен­ци­а­лом. Имен­но эта тема и ста­ла основ­ной на встре­че со сту­ден­та­ми и школь­ни­ка­ми ДНР, — отме­тил Сер­гей Шаров, депу­тат город­ской думы и пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го обще­ства «Зна­ние» в Саха­лин­ской обла­сти.

Шпа­чук Дмит­рий поде­лил­ся сек­ре­та­ми волон­тер­ской дея­тель­но­сти и побла­го­да­рил доб­ро­воль­цев Донец­кой Народ­ной Рес­пуб­ли­ки за про­де­лан­ную рабо­ту.

Рас­ска­зал о волон­тер­ских дви­же­ни­ях на Саха­лине — «Мы вме­сте», «Юнар­мия», «Моло­дая гвар­дия». Ребя­та слу­ша­ли нас с боль­шим инте­ре­сом и отме­ти­ли, что им все это очень близ­ко. Так­же я рас­ска­зал о фору­ме «Ост­ро­ва», и у ребят заго­ре­лись гла­за, мно­гие ска­за­ли, что хотят посе­тить его. Я объ­яс­нил, как это мож­но сде­лать и насколь­ко это важ­но. Они были очень впе­чат­ле­ны,— поде­лил­ся Дмит­рий Шпа­чук, дирек­тор цен­тра моло­деж­ных ини­ци­а­тив Кор­са­ков­ско­го город­ско­го окру­га.

В Мари­у­по­ле так­же про­шла встре­ча в рам­ках про­све­ти­тель­ской лек­ции со сту­ден­та­ми При­азов­ско­го госу­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та. После меро­при­я­тия рек­то­ру ВУЗа вру­чи­ли памят­ную кни­гу про Саха­лин, кото­рая посвя­ще­на собы­ти­ям 1945 года.

В рам­ках наших встреч мы не про­сто обра­зо­вы­ва­ем моло­дежь Рес­пуб­ли­ки, мы зна­ко­мим ее с нашей уни­каль­ной и необъ­ят­ной стра­ной. В этот раз у ребят была заме­ча­тель­ная воз­мож­ность узнать боль­ше о Саха­лин­ской обла­сти, кото­рая нахо­дит­ся на дру­гом кон­це Рос­сии. Самые вни­ма­тель­ные и актив­ные сту­ден­ты даже полу­чи­ли неболь­шие пре­зен­ты от наших гостей в виде кни­ги о Саха­лине и его куль­тур­но-исто­ри­че­ских досто­при­ме­ча­тель­но­стях. Мы рады, что ребя­та могут пооб­щать­ся с инте­рес­ны­ми людь­ми. Ведь это не про­сто лек­ция, это насы­щен­ный живой диа­лог, — Люд­ми­ла Сапры­ки­на, дирек­тор пред­ста­ви­тель­ства Рос­сий­ско­го обще­ства «Зна­ние» в Донец­кой Народ­ной Рес­пуб­ли­ке.

В рам­ках гума­ни­тар­ной мис­сии пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го обще­ства «Зна­ние» заку­пил аптеч­ки, бое­вые раз­гру­зоч­ные жиле­ты и теле­фо­ны для бой­цов Саха­лин­ской обла­сти, кото­рые сей­час нахо­дят­ся на тер­ри­то­рии ДНР.

Про­све­ти­тель­ские лек­ции Рос­сий­ско­го обще­ства «Зна­ния» — это источ­ник зна­ний для моло­де­жи со всех реги­о­нов Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Узнать инфор­ма­цию о пред­сто­я­щих меро­при­я­ти­ях мож­но на сай­те Рос­сий­ско­го обще­ства «Зна­ние». Для это­го необ­хо­ди­мо зай­ти в раз­дел «меро­при­я­тия», выбрать инте­ре­су­ю­щее, най­ти свой город и прой­ти реги­стра­цию.

Сле­ду­ю­щие про­све­ти­тель­ские про­грам­мы прой­дут в Луган­ской Народ­ной Рес­пуб­ли­ке и Донец­кой Народ­ной Рес­пуб­ли­ке в октяб­ре-нояб­ре 2022 года.