Обмен продолжается

20180928_134906

Три студента факультета образования Хоккайдского университета – Масаки Тодо, Мацунага Рёхэй и Такигути Тайсэй – прошли стажировку на Сахалине в последнюю декаду сентября.

Их визит на остров состоялся в рамках программы «Образование в целях устойчивого развития», организованной СахГУ совместно с хоккайдским вузом-побратимом. Летом 2018 года такую же краткосрочную стажировку в Японии прошли четыре студента японского отделения Института филологии, истории и востоковедения СахГУ.

Проект обмена по психолого-педагогическому направлению действует третий год, язык обучения – английский. Курирует проект доктор педагогических наук Ирина Балицкая и начальник управления по международным связям островного вуза Виктор Корсунов.

Студенты-волонтеры СахГУ помогли иностранцам быстрее адаптироваться на Сахалине, познакомиться с достопримечательностями Южно-Сахалинска. В течение десяти дней сентября японские студенты отработали очень насыщенную программу, предусматривающую знакомство с системой образования Российской Федерации, посещение уроков японского и английского языков в гимназии №1 и дискуссию о методах преподавания иностранных языков, знакомство с Центром детского развития «Институт детства» СахГУ, лекции по мультикультурному образованию и другое.