О тех, кто бережет страну…

FUJI0856

В преддверии празднования 100-летия образования органов безопасности России Управлением ФСБ России по Сахалинской области совместно с Сахалинским государственным университетом организована конференция, посвящённая деятельности органов безопасности на Сахалине и Курильских островах.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели СахГУ, учащиеся подшефной УФСБ школы № 3 имени Героя России Сергея Ромашина, а также ветераны Управления.

В рамках мероприятия озвучены ключевые события в истории органов государственной безопасности на Сахалине от момента их становления до наших дней. Учащихся ознакомили с исторической ретроспективой органов ВЧК-КГБ-ФСБ, акцентируя внимание на патриотических ценностях, являющихся главной связью между поколениями.

Студентами СахГУ подготовлены доклады об истории образования органов безопасности России, рассказаны малоизвестные подробности из жизни Ф.Э. Дзержинского, вошедшего в советскую историю как выдающийся государственный и политический деятель, основатель и глава Всероссийской чрезвычайной комиссии.

В ходе конференции отмечена значимость Сахалинской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи Сахалинской области, оказанию благотворительной помощи детям-сиротам. Ветеранами высказаны искренние пожелания учащимся, чтобы они, не жалея сил и энергии, делали всё возможное для обеспечения безопасности России, защиты её интересов.

По завершению мероприятия в знак признательности за вклад в настоящее и будущее нашей Родины ветеранам вручены ведомственные награды.