Молодые, но уже профессионалы

f5918d8fd6dbc5

Студенты Политехнического колледжа СахГУ отправились на финал V национального чемпионата “Молодые профессионалы” (World­skills Russia)

Финал чемпионата который пройдет в Краснодаре с 15 по 19 мая на площадке выставочно-конгрессного комплексаЭкспоград Юг”.

Константин Моисеенко — студент политехнического колледжа СахГУ — представит наш регион в компетенции “Электромонтаж”. По итогам отборочного чемпионата Константин также стал лучшим среди участников из ДФО. В общероссийском зачете Константин Моисеенко стал 16-м. По словам будущего специалиста по электромонтажу, к конкурсным заданиям пришлось готовиться практически в форс-мажорном режиме. Нужное оборудование запоздало на остров, поэтому поработать на нем довелось всего около недели. Но настроен молодой человек очень оптимистично.

- Готовились мы с наставниками серьезно. Надеюсь, покажем, на что способны сахалинцы. Сделаем все возможное для победы, - рассказал Константин Моисеенко.

Виктор Киреев — также студент политехнического колледжа СахГУ — выступит в компетенции “Хлебопечение”. В отборочных чемпионатах он занял второе место среди представителей ДФО и пятое — в общероссийском зачете. Виктору Кирееву повезло: времени у него было больше – около месяца.

- Объем работы оказался тяжелым. Преподаватели ориентировали, в первую очередь, на скорость. Естественно, при этом нельзя забывать и о качестве. Принимали решения вместе с педагогами, иногда прибегали к помощи Интернета. Для победы на конкурсе, безусловно, в работе должна быть изюминка. Над этим мы тоже работали, - поделился будущий пекарь.

В Краснодаре их ожидают напряженные соревновательные дни, новые знакомства и приобретение новых навыков.

В финале студенты и школьники примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 109 основных и 4 демонстрационных компетенциях. Участниками станут более 1200 конкурсантов, включая международных, которые выступят в соревнованиях вне зачета. В финале чемпионата сразятся 950 студентов средних профессиональных организаций и 300 школьников, выступающих в III национальном чемпионате JuniorSkills. К оценке выступлений взрослых и юных участников присоединятся 1400 экспертов.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность