Международные образовательные программы

Управ­ле­ние по меж­ду­на­род­ным свя­зям Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та начи­на­ет пуб­ли­ка­цию инфор­ма­ци­он­ных писем о про­грам­мах обу­че­ния за рубе­жом.

1.Хоккайдский уни­вер­си­тет (Япо­ния), объ­яв­ля­ет о рабо­те лет­не­го инсти­ту­та Хок­кай­до (Hokkaido Summer Institute), в кото­ром будут участ­во­вать веду­щие иссле­до­ва­те­ли зару­беж­ных вузов раз­ных стран и более 1,5 тыс. сту­ден­тов. Слу­ша­те­лям будут пред­ло­же­ны 120 кур­сов, 105 из кото­рых – маги­стер­ские и 15 – бака­лавр­ские. Инсти­тут рабо­та­ет с 4 июня по 12 сен­тяб­ря 2018г. При­ем заяв­ле­ний on-line с 1 по 28 фев­ра­ля 2018г. Более подроб­ная инфор­ма­ция раз­ме­ще­на на сай­те http://hokkaidosummerinstitute.oia.hokudai.ac.jp

2.Хок­кайдский уни­вер­си­тет тра­ди­ци­он­но объ­яв­ля­ет набор на про­грам­му HUSTEP (Hokkaido University Short Term Exchange Program) 2018–2019гг.

• Пери­од – (1) Конец сен­тяб­ря, 2018 – сере­ди­на авгу­ста, 2019 (11 меся­цев)

(2) Конец сен­тяб­ря, 2018 – сере­ди­на фев­ра­ля, 2019 (5 меся­цев)

*(3) Нача­ло апре­ля, 2019 – сере­ди­на авгу­ста, 2019 (5 меся­цев)

• Пери­од пода­чи заяв­ле­ний: 16 фев­ра­ля (пт) 2018г.

*Сту­ден­ты, жела­ю­щие при­нять уча­стие в про­грам­ме с нача­ла апре­ля по сере­ди­ну авгу­ста 2019г. долж­ны подать заяв­ле­ние в октяб­ре 2018г.

• Про­грам­ма рас­счи­та­на на гума­ни­тар­ное и есте­ствен­но­на­уч­ное направ­ле­ния.
  • Курс чита­ет­ся на англий­ском язы­ке (зна­ние япон­ско­го язы­ка не обя­за­тель­но).
  • Про­грам­ма обу­че­ния бес­плат­ная.
  • Участ­ни­ки про­грам­мы HUSTEP могут подать заяв­ле­ние на япон­скую сти­пен­дию (коли­че­ство мест огра­ни­че­но).

Важ­но:

• Заяв­ле­ния, полу­чен­ные после уста­нов­лен­но­го сро­ка, не будут рас­смат­ри­вать­ся.
  • Кан­ди­дат дол­жен предо­ста­вить сер­ти­фи­кат на зна­ние англий­ско­го язы­ка (TOEFL iBT 79 или IELTS5)

3. Хок­кайдский уни­вер­си­тет, Япо­ния объ­яв­ля­ет набор на еже­год­ную про­грам­му JLCS program (Japanese Language and Culture Studies Program).

Кан­ди­да­ты, жела­ю­щие обу­чать­ся по дан­ной про­грам­ме в тече­ние 1 года или осен­не­го семест­ра 2018г., долж­ны при­слать заяв­ле­ние к 16 фев­ра­ля 2018г. Кан­ди­да­ты, жела­ю­щие обу­чать­ся толь­ко весен­ний семестр 2019г., долж­ны при­слать заяв­ле­ния к 31 октяб­ря, 2018. Заяв­ле­ния, полу­чен­ные после уста­нов­лен­но­го сро­ка, не рас­смат­ри­ва­ют­ся.

Участ­ни­ки про­грам­мы JLCS могут полу­чить сти­пен­дию япон­ско­го пра­ви­тель­ства MEXT

Усло­вия:

• Нали­чие сер­ти­фи­ка­та на зна­ние япон­ско­го язы­ка не ниже уров­ня N2
  • Толь­ко сту­ден­ты, обу­ча­ю­щие 1 год по про­грам­ме JLCS, могут пре­тен­до­вать на сти­пен­дию MEXT
  • Кан­ди­дат дол­жен быть сту­ден­том не выпуск­но­го кур­са в сво­ем уни­вер­си­те­те и вер­нуть­ся на роди­ну для завер­ше­ния обу­че­ния после уча­стия в про­грам­ме JLCS.
  • На сти­пен­дию MEXT будет ото­бран толь­ко 1 чело­век.
  • Денеж­ные сред­ства на обу­че­ние сто­ит под­го­то­вить зара­нее, на слу­чай отка­за в сти­пен­дии MEXT.

Для даль­ней­шей инфор­ма­ции сле­ду­ет обра­щать­ся к коор­ди­на­то­ру про­грам­мы JLCS г‑же Хару­ка ИМАДА (jlcsp@oia.hokudai.ac.jp)

Вуз-побра­тим Тэн­ри, Япо­ния объ­яв­ля­ет о лет­них кур­сах япон­ско­го язы­ка 2018г.

• Дата: 8–20 июля 2018г.
  • Кан­ди­да­та­ми могут стать сту­ден­ты, кото­рые на дан­ный момент обу­ча­ют­ся в одном из вузов-парт­не­ров, а так­же сту­ден­ты, обу­ча­ю­щи­е­ся за рубе­жом.
  • Коли­че­ство сту­ден­тов: 100 чел.
  • Сто­и­мость: 110 000 йен для сту­ден­тов из вузов-парт­не­ров

130 000 йен для осталь­ных сту­ден­тов

В сто­и­мость вхо­дит: обу­че­ние, про­жи­ва­ние, экс­кур­сии, пита­ние (завтрак/ужин). Пла­та за про­грам­му не покры­ва­ет лич­ных рас­хо­дов и рас­хо­ды на обе­ды в тече­ние кур­сов.

• Жилье: ком­на­та в япон­ском сти­ле. Раз­ме­ще­ние по 4–5 чел. в ком­на­те.

Кон­такт­ное лицо Mr. Masafumi ADACHI (English)

E‑mail: masa@sta.tenri‑u.ac.jp

1. Инфор­ма­ци­он­ные пись­ма из Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки Рос­сий­ской Феде­ра­ции о воз­мож­но­сти полу­че­ния обра­зо­ва­ния в дру­гих стра­нах мож­но посмот­реть на сай­те http://im.interphysica.su/

Кон­такт­ная инфор­ма­ция:

Управ­ле­ние по меж­ду­на­род­ным свя­зям