Международные образовательные программы

XMik0PNzy04

Управление по международным связям Сахалинского государственного университета начинает публикацию информационных писем о программах обучения за рубежом.

1.Хоккайдский университет (Япония), объявляет о работе летнего института Хоккайдо (Hokkaido Sum­mer Insti­­tute), в котором будут участвовать ведущие исследователи зарубежных вузов разных стран и более 1,5 тыс. студентов. Слушателям будут предложены 120 курсов, 105 из которых – магистерские и 15 – бакалаврские. Институт работает с 4 июня по 12 сентября 2018г. Прием заявлений on-­­line с 1 по 28 февраля 2018г. Более подробная информация размещена на сайте http://hokkaidosummerinstitute.oia.hokudai.ac.jp

2.Хоккайдский университет традиционно объявляет набор на программу HUSTEP (Hokkaido Uni­ver­sity Short Term Exchange Pro­­gram) 2018–2019гг.

• Период – (1) Конец сентября, 2018 – середина августа, 2019 (11 месяцев)

(2) Конец сентября, 2018 – середина февраля, 2019 (5 месяцев)

*(3) Начало апреля, 2019 – середина августа, 2019 (5 месяцев)

• Период подачи заявлений: 16 февраля (пт) 2018г.

*Студенты, желающие принять участие в программе с начала апреля по середину августа 2019г. должны подать заявление в октябре 2018г.

• Программа рассчитана на гуманитарное и естественнонаучное направления.
  • Курс читается на английском языке (знание японского языка не обязательно).
  • Программа обучения бесплатная.
  • Участники программы HUSTEP могут подать заявление на японскую стипендию (количество мест ограничено).

Важно:

• Заявления, полученные после установленного срока, не будут рассматриваться.
  • Кандидат должен предоставить сертификат на знание английского языка (TOEFL iBT 79 или IELTS5)

3. Хоккайдский университет, Япония объявляет набор на ежегодную программу JLCS pro­­gram (Japan­ese Lan­guage and Cul­­ture Stud­ies Program).

Кандидаты, желающие обучаться по данной программе в течение 1 года или осеннего семестра 2018г., должны прислать заявление к 16 февраля 2018г. Кандидаты, желающие обучаться только весенний семестр 2019г., должны прислать заявления к 31 октября, 2018. Заявления, полученные после установленного срока, не рассматриваются.

Участники программы JLCS могут получить стипендию японского правительства MEXT

Условия:

• Наличие сертификата на знание японского языка не ниже уровня N2
  • Только студенты, обучающие 1 год по программе JLCS, могут претендовать на стипендию MEXT
  • Кандидат должен быть студентом не выпускного курса в своем университете и вернуться на родину для завершения обучения после участия в программе JLCS.
  • На стипендию MEXT будет отобран только 1 человек.
  • Денежные средства на обучение стоит подготовить заранее, на случай отказа в стипендии MEXT.

Для дальнейшей информации следует обращаться к координатору программы JLCS  г-же Харука ИМАДА (jlcsp@oia.hokudai.ac.jp)

Вуз-побратим Тэнри, Япония объявляет о летних курсах японского языка 2018г.

• Дата: 8–20 июля 2018г.
  • Кандидатами могут стать студенты, которые на данный момент обучаются в одном из вузов-партнеров, а также студенты, обучающиеся за рубежом.
  • Количество студентов: 100 чел.
  • Стоимость: 110 000 йен для студентов из вузов-партнеров

130 000 йен для остальных студентов

В стоимость входит: обучение, проживание, экскурсии, питание (завтрак/ужин). Плата за программу не покрывает личных расходов и расходы на обеды в течение курсов.

• Жилье: комната в японском стиле. Размещение по 4–5 чел. в комнате.

Контактное лицо Mr. Masa­­fumi ADACHI (English)

E-mail: masa@sta.tenri-u.ac.jp

1. Информационные письма из Министерства образования и науки Российской Федерации о возможности получения образования в других странах можно посмотреть на сайте http://im.interphysica.su/

Контактная информация:

Управление по международным связям