Логоритмика для дошкольников

Научно-методический семинар «Актуальные проблемы логопедии: логоритмика в детском саду» прошел 3 апреля в рамках «Весенней научной сессии» на кафедре русского языка ИФИиВ СахГУ.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры, студенты-дефектологи 3 курса, логопеды и педагоги Южно-Сахалинска.

На семинаре были представлены интересные доклады, раскрывающие научные основы и методические аспекты использования логопедической ритмики в работе с детьми, имеющими различные речевые нарушения.

Мероприятие получило свое продолжение 9 апреля в виде выездного научно-методического семинара «Актуальные проблемы логопедии: речевое дыхание и методика его развития», который прошел на базе частного детского сада «Ладушки» в Южно-Сахалинске для педагогов учреждения. Руководителем семинара стала кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка СахГУ Татьяна Хатнюкова-Шишкова.

Проблема речевого дыхания активно обсуждалась участниками семинара, прозвучало много интересных примеров из педагогической практики, творческих идей, ответов на вопросы. Мероприятие завершилось мастер-классом по проведению дыхательной гимнастики.