Культурное наследие: конкурс докладов на английском языке

Кон­курс докла­дов на англий­ском язы­ке «Intangible cultural heritage: Wealth of knowledge and skills» про­шёл в Инсти­ту­те фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния как сек­ция XIX весен­них сту­ден­че­ских науч­ных чте­ний СахГУ.

Кон­курс орга­ни­зу­ет­ся уже не пер­вый год в рам­ках реа­ли­за­ции соци­аль­но­го про­ек­та «Англий­ские сло­ва и смыс­лы в лаби­рин­тах куль­тур­ных тра­ди­ций мира» при под­держ­ке меж­ду­на­род­но­го кон­сор­ци­у­ма «Саха­лин – 1». В этом году на него было заяв­ле­но 16 докла­дов от школь­ни­ков из гим­на­зий №1 и №3, лицея №1 Южно-Саха­лин­ска, шко­лы №4 г. Кор­са­ко­ва, а так­же сту­ден­тов язы­ко­вых направ­ле­ний СахГУ.

– Наша сек­ция необыч­на тем, что все докла­ды пред­став­ле­ны на англий­ском язы­ке, – отме­ти­ла заве­ду­ю­щая кафед­рой ино­стран­но­го язы­ка и стра­но­ве­де­ния Инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния СахГУ Инна Кор­не­е­ва. – Актив­ное уча­стие при­ни­ма­ют пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, учре­жде­ний обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти. Впер­вые такую кон­фе­рен­цию мы про­во­ди­ли 3 года назад, тогда при­ни­ма­ли уча­стие толь­ко сту­ден­ты, а в про­шлом году доба­ви­лись школь­ни­ки.

Каж­дый участ­ник кон­кур­са гото­вит выступ­ле­ние на англий­ском, обос­но­вав науч­ную и прак­ти­че­скую зна­чи­мость сво­е­го иссле­до­ва­ния, пока­зы­вая уме­ние вести поле­ми­ку, отве­чая на вопро­сы чле­нов жюри.

Глав­ной темой меро­при­я­тия ста­ло нема­те­ри­аль­ное куль­тур­ное насле­дие. Ребя­та полу­чи­ли воз­мож­ность рас­ска­зать обо всем, что для них явля­ет­ся нема­те­ри­аль­ным куль­тур­ным насле­ди­ем, и они дей­стви­тель­но поста­ра­лись. Так, они уви­де­ли нема­те­ри­аль­ное куль­тур­ное насле­дие и в сво­их фото­гра­фи­ях, и в осо­бен­но­стях веде­ния биз­не­са в тех или иных стра­нах, рас­ска­зы­ва­ли о рус­ских тра­ди­ци­ях, о том, что обра­зо­ва­ние – это тоже часть нема­те­ри­аль­но­го куль­тур­но­го насле­дия любо­го госу­дар­ства.

– Всем участ­ни­кам вру­ча­ют­ся сер­ти­фи­ка­ты, неболь­шие суве­ни­ры от уни­вер­си­те­та и от наше­го парт­не­ра – меж­ду­на­род­но­го кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1», а так­же бла­го­дар­ствен­ные пись­ма учи­те­лям, – гово­рит И. Кор­не­е­ва. – Побе­ди­те­ли будут объ­яв­ле­ны поз­же: награ­да най­дет сво­е­го героя на тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии, когда будут вру­чать­ся гра­мо­ты всем участ­ни­кам и всем побе­ди­те­лям. По резуль­та­там кон­кур­са так­же пла­ни­ру­ет­ся издать сбор­ник докла­дов.

Уже ста­ло тра­ди­ци­ей, что уча­стие в кон­кур­се докла­дов на англий­ском язы­ке потом ста­но­вит­ся путев­кой к уча­стию в меж­ду­на­род­ных меро­при­я­ти­ях от Саха­лин­ской обла­сти. Так, в про­шлом году участ­ни­ки кон­кур­са в октяб­ре пред­ста­ви­ли Рос­сий­скую Феде­ра­цию на меж­ду­на­род­ном моло­деж­ном фору­ме в Рес­пуб­ли­ке Корее. Орга­ни­за­то­ры наде­ют­ся, что в этом году, когда испол­ня­ет­ся 30 лет уста­нов­ле­нию побра­тим­ских отно­ше­ний меж­ду Саха­лин­ской обла­стью и про­вин­ци­ей Чеджу, тра­ди­ция тоже не будет пре­рва­на.