Китайские визиты

IMG_2677

В СахГУ состоялась встреча с представителями Общества китайско-российской дружбы.

Представителям делегации из Китая подробно рассказали о структуре и деятельности университета, о международной деятельности и студенческих обменах.

Президент СахГУ Борис Мисиков отметил особую важность подобных визитов. Они благотворно влияют на дальнейшие дружеские отношения и реализацию совместных проектов, в том числе и образовательной среде. Преподаватели университета рассказали гостям о том, как обучаются студенты, приехавшие по обмену из Поднебесной. На данный момент их всего 8 человек, но планируется, что в островном университете будет обучаться больше китайцев. Особую заинтересованность у гостей вызвало предложение проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Светланы Барышниковой поучаствовать в международном молодежном медиафоруме «Медивосток», который будет проходить в СахГУ в начале октября. В нем смогут принять студенты-китайцы, которые реализуют в своих университетах медиапроекты.

Ответственный секретарь Общества китайско-российской дружбы госпожа Ху Чуньмэй выразила надежду на продуктивное партнерство между университетом и обществом в реализации совместных проектов.

После встречи гости посетили биотехнопарк СахГУ «Сахалинский», где ознакомились с достижениями сахалинской марикультуры.

Визит китайской делегации прошел в рамках подписанного в июне 2016 года плана сотрудничества между Обществом российско-китайской дружбы, которое возглавляет член Совета Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев, и Обществом китайско-российской дружбы под председательством Чэнь Юаня.