Кирилло-Мефодиевские чтения 2018

IMG_1799

Девятая региональная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии, собрала более 50-ти докладчиков.

Формат мероприятия в этом году видоизменен и дополнен. По случаю праздника, участников конференции в колонном зале правительства Сахалинской области встретила фотовыставка, посвященная истории становления православия на островах. К привычному конкурсу эссе добавился фотоконкурс, а секции сменились круглыми столами, позволяющими детально обсудить спорные моменты затронутых проблем, находя лучшие пути их решения.

Большой зал Дома правительства, вместивший в своих стенах пленарное заседание, наполнился воспоминаниями прошлых лет. Каждый из выступающих отметил длительный сложный путь становления духовной жизни в островном регионе.

–1993 год – определяющее событие для культурной жизни на островах. –подчеркнул заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Владислав И.- Церковь на Сахалине осуществляет миссионерское служение, служение на поприще христианского просвещения, включая просветительскую составляющую и духовно-нравственное воспитание.

Министр образования области, Наталья Мурашова, подтвердила вышесказанное, выразив свое мнение о том, что период становления епархии совпал с самыми тяжелыми годами кризиса государственности. По словам Натальи Антоновны, взаимодействие министерства и епархии за годы дало свои всходы. Сейчас школьники участвуют в олимпиаде по Основам Православной культуры, педагоги становятся Лауреатами в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Спустя четверть века епархия является примером успешного государственно-церковного сотрудничества.

Президент СахГУ Борис Мисиков, внесший значительный вклад в зарождение Чтений на Сахалине, в своем приветственном слове также акцентировал внимание на начале становления епархии, указав пеструю и противоречивую обстановку того сложного периода 90-х, приведя анализ социологического исследования СахГУ прошлых лет о соотношении православных и представителей иных конфессий. Еще одним воспоминанием поделился Борис Рамазанович – подписанием соглашения о сотрудничестве между СахГУ и островной епархией в 2002 году, пролонгированного в 2011-м. на его основе проведено за прошедшие годы множество совместных мероприятий.

Пленарное заседание сменилось работой круглых столов. Их заявлено всего четыре: «25 лет Южно-Сахалинской и Курильской епархии в истории и культуре Сахалина и Курил»; «Духовно-нравственное воспитания детей и юношества: традиция и современность»; «Роль Православия в истории и культуре России»; «Добровольчество как служение».

На церемонии закрытия Чтений, которая состоялась вечером 18 мая в малом актовом зале СахГУ, подведены итоги бурно обсуждаемых вопросов и заслушаны предложения руководителей круглых столов в Резолюцию чтений.На церемонии закрытия так же были подведены итоги двух конкурсов, которые посвящены 25-летию епархии: один из них – фотоконкурс «Православие моими глазами», второй – конкурс сочинений-размышлений на тему «Вера в жизни человека».  Неоспоримым лауреатом фотоконкурса стала студентка СахГУ Екатерина Алябьева. Она отмечена дипломом и ценным призом – экшн-камерой.

Завершились Чтения традиционным вручением сертификатов участников Конференции и общим фото на память. Следующие чтения станут юбилейными. В 2019 году конференция отметит 10 лет со дня образования.

G
T