Истории неравнодушных

Пер­вый на Саха­лине показ филь­ма о доб­ро­воль­цах «#ЯВо­лон­тер. Исто­рии нерав­но­душ­ных» про­шёл в СахГУ.

#ЯВо­лон­тер – пер­вый в Рос­сии про­ект, кото­рый при­зван осмыс­лить волон­тер­ское дви­же­ние как фено­мен в жиз­ни рос­сий­ско­го обще­ства.

– Быть волон­те­ром – это не про­сто при­зва­ние. Это харак­тер­ная чер­та наших людей, кото­рые гото­вы все­гда про­тя­нуть руку помо­щи в любой ситу­а­ции, – под­черк­ну­ла перед пре­мье­рой про­рек­тор по вос­пи­та­тель­ной рабо­те и соци­аль­ным вопро­сам СахГУ Свет­ла­на Барыш­ни­ко­ва.

Зри­те­ли смог­ли уви­деть исто­рии доб­ро­воль­цев, кото­рые помо­га­ют искать про­пав­ших людей, тушат пожа­ры, заби­ра­ют детей из при­ютов, лечат жите­лей Гва­те­ма­лы, воз­рож­да­ют сво­и­ми сила­ми дере­вян­ные хра­мы на Рус­ском Севе­ре и спа­са­ют мор­ских живот­ных. Одним из таких геро­ев стал саха­ли­нец, руко­во­ди­тель груп­пы волон­те­ров «Дру­зья Оке­а­на» Вяче­слав Коз­лов. «Дру­зья оке­а­на» при­хо­дят на помощь китам, дель­фи­нам, тюле­ням.

В 2016 году чет­ве­ро коса­ток – трое взрос­лых и один дете­ныш – ока­за­лись запер­ты во льдах у Саха­ли­на. Живот­ным гро­зи­ла неми­ну­е­мая гибель, если бы на помощь не при­шли люди. Дво­их взрос­лых коса­ток и дете­ны­ша уда­лось осво­бо­дить спу­стя несколь­ко часов. Но послед­ний самец – ему дали имя Вил­ли – оста­вал­ся в ледя­ном кап­кане. Спа­са­те­ли, волон­те­ры и мест­ные жите­ли объ­еди­ни­ли уси­лия, что­бы выпу­стить обес­си­лев­ше­го и изра­нен­но­го Вил­ли на сво­бо­ду. Люди всю ночь рабо­та­ли в ледя­ной воде, и уни­каль­ная опе­ра­ция завер­ши­лась успеш­но.

По завер­ше­нии пока­за сту­ден­ты и сотруд­ни­ки смог­ли обсу­дить уви­ден­ный фильм и поде­лить­ся сво­им мне­ни­ем и опы­том волон­тер­кой дея­тель­но­сти.