«Иннова-2022»

В СахГУ про­хо­дит меж­ре­ги­о­наль­ный науч­но-инно­ва­ци­он­ный форум «Инно­ва-2022».

В ходе рабо­ты фору­ма участ­ни­ки пред­ста­вят свои науч­но-иссле­до­ва­тель­ские и инно­ва­ци­он­ные про­ек­ты, обсу­дят основ­ные про­бле­мы под­держ­ки моло­деж­ной нау­ки и раз­ви­тия инно­ва­ци­он­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства.

Уча­стие в фору­ме «Инно­ва» при­ни­ма­ют не толь­ко пред­ста­ви­те­ли ост­ров­но­го реги­о­на, но и Москва, Вла­ди­во­сток, Санкт-Петер­бург. Так­же на фору­ме будут пред­став­ле­ны резуль­та­ты науч­ной рабо­ты, про­де­лан­ной сов­мест­но сту­ден­та­ми Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та и школь­ни­ка­ми в ходе экс­пе­ди­ций.

– Впер­вые на фору­ме будут отра­же­ны резуль­та­ты гран­то­вых про­ек­тов, кото­рые сего­дня реа­ли­зу­ют­ся на пло­щад­ке СахГУ. Это про­ек­ты по водо­род­ной энер­ге­ти­ке, по фито­ин­ди­ка­то­рам и по мик­ро­био­ло­ги­че­ско­му ана­ли­зу тихо­оке­ан­ско­го лосо­ся, сов­мест­ная рабо­та наших пре­по­да­ва­те­лей, уче­ных, сту­ден­тов и школь­ни­ков. – отме­ча­ет врио рек­то­ра, про­рек­тор Софья Ким.

Про­ек­ты участ­ни­ков кон­кур­са раз­де­ле­ны на три направ­ле­ния: «Гума­ни­тар­но-обще­ствен­ные нау­ки», «Есте­ствен­ные нау­ки» и «Тех­ни­че­ские нау­ки». В рам­ках каж­до­го направ­ле­ния будет разыг­ран ком­плект при­зов, а имен­но: три участ­ни­ка кон­фе­рен­ции, заняв­шие пер­вое место, будут направ­ле­ны на ста­жи­ров­ку в биз­нес-инку­ба­тор «Ингрия» (г. Санкт – Петер­бург). Напом­ним, что форум «Инно­ва» тра­ди­ци­он­но про­хо­дит при финан­со­вой под­держ­ке про­ек­та «Сахалин‑1».

– Ваш форум заме­ча­те­лен тем, что помо­га­ет сфор­ми­ро­вать заде­лы на буду­щее при реше­нии прак­ти­че­ских задач, кото­рые сто­ят в рам­ках раз­ви­тия наше­го реги­о­на. Я наде­юсь, что резуль­та­ты, пред­став­лен­ные сту­ден­та­ми и аспи­ран­та­ми на фору­ме, будут вос­тре­бо­ва­ны в реги­оне. Поми­мо это­го, мы созда­дим усло­вия, кото­рые поз­во­лят этим про­ек­там пре­вра­тить­ся в успеш­ные биз­нес- и тех­но­ло­ги­че­ские реше­ния. – отме­тил заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го и тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия Саха­лин­ской обла­сти Сер­гей Коцу­конь.

Форум «Инно­ва» вклю­ча­ет в себя ряд меро­при­я­тий: кон­курс науч­но-иссле­до­ва­тель­ских и инно­ва­ци­он­ных про­ек­тов сту­ден­тов и аспи­ран­тов, круг­лый стол на тему «Раз­ви­тие водо­род­ной энер­ге­ти­ки в Саха­лин­ской обла­сти и Рос­сии», кото­рый под­го­тов­лен инже­не­ром-иссле­до­ва­те­лем науч­но-иссле­до­ва­тель­ской лабо­ра­то­рии «Элек­тро­хи­ми­че­ские источ­ни­ки тока для воз­об­нов­ля­е­мой энер­ге­ти­ки», пуб­ли­ка­ция работ участ­ни­ков кон­кур­са в изда­нии «Учё­ные запис­ки «СахГУ».