Гости из Цукубы

FUJI5238

В СахГУ состоялась встреча с представителями Цукубского университета.

Университет Цукубы – это один из ведущих вузов Японии, история которого насчитывает более 140 лет. Он расположен в одноимённом городе всего в 45 минутах езды от центра Токио и первоначально выпускал только педагогов. Сейчас это многопрофильный университет, который насчитывает 9 факультетов и институтов.nЯпонский вуз имеет академические партнёрские отношения с 316 университетами и институтами в 61 стране, в том числе и в России. Помимо этого, там обучается свыше 2500 студентов из более чем 100 стран мира.

Встреча представителей Сахалинского государственного и Цукубского университетов прошла впервые и носила ознакомительный характер. Университеты обменялись информацией о своей научно-исследовательской и образовательной деятельности. Кроме того, в ходе встречи были подняты вопросы отношений СахГУ и вузов Кореи, Китая и Японии, возможных программ по обмену студентами и реализации совместных научных проектов. Представители обоих университетов выразили надежду на скорое и плодотворное сотрудничество, обменялись контактами и символическими подарками. За время пребывания в островной столице делегация планирует посетить биотехнопарк, археологический музей СахГУ и краеведческий музей.

FUJI5242-Pano