Финансовый ликбез

Education-Cost

В середине октября во всех территориальных учреждениях Центрального банка Российской Федерации прошел единый День открытых дверей.

Студенты Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» приняли самое активное участие в данном мероприятии в качестве слушателей.

Специалисты сахалинского отделения Центробанка рассказали об основных направлениях своей деятельности, развитии банковской системы Российской Федерации, истории денег и признаках подлинности денежных банкнот, национальной платежной системе «Мир» и использовании банковских карт в современных экономических условиях. Студенты получили возможность посетить интерактивную зону с играми и конкурсами на финансовую тематику, увидеть настоящую инкассаторскую машину изнутри и познакомиться с особенностями ее работы.

По инициативе администрации Политехнического колледжа для студентов во второй половине октября был организован дополнительный цикл лекций на базе отделения социально-экономической подготовки.

Так, главный экономист сводно-экономического отдела Татьяна Ларина рассказала студентам о формах мошенничества на финансовых рынках, о мерах по предотвращению обмана юридических и физических лиц. Студенты живо интересовались тем, как избежать хищения денежных средств с банковских карт, как распознать финансовую пирамиду, куда обратиться за достоверной информацией о кредитных организациях.

Ведущий эксперт финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Инна Блинова ознакомила студентов с основными этапами организации и развития банковской системы Российской Федерации, роли Банка России в совершенствовании денежно-кредитной политики в стране. Здесь поднимались и вопросы надзора за кредитными организациями со стороны Центробанка, новых направлениях в безналичных расчетах.

Об основных продуктах в различных сегментах банковского рынка поведал студентам ведущий экономист сводно-экономического отдела Иван Когут. В основном вопросы, заданные специалисту, относились к видам банковских услуг, построенных на новейших технологиях.