Фестиваль актуального научного кино

С 02 по 29 нояб­ря 2022 года на про­стран­стве кол­лек­тив­ной рабо­ты «Точ­ка кипе­ния СахГУ» прой­дет «ФАНК».

ФАНК — это фести­валь акту­аль­но­го науч­но­го кино ново­го фор­ма­та, кото­рый пред­став­ля­ет самые инте­рес­ные пол­но­мет­раж­ные доку­мен­таль­ные филь­мы о нау­ке со все­го мира, создан­ные за послед­ние пять лет.

ФАНК отхо­дит от тра­ди­ци­он­ных рамок кино­фе­сти­ва­ля, закреп­лен­но­го за одним горо­дом, за одним сезо­ном, и ста­но­вит­ся про­ек­том, объ­еди­ня­ю­щим нерав­но­душ­ных и вдох­нов­лен­ных нау­кой людей в десят­ках рос­сий­ских горо­дов.

Участ­ни­ка­ми дан­но­го про­ек­та явля­ют­ся сту­ден­ты уни­вер­си­те­та, школь­ни­ки и заин­те­ре­со­ван­ные жите­ли горо­да Южно-Саха­лин­ска. Для каж­дой пло­щад­ки опре­де­ле­ны ком­пе­тент­ные спи­ке­ры из чис­ла про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ско­го соста­ва для орга­ни­за­ции дис­кус­сии по завер­ше­нию пока­за.

Про­ект создан для того, что­бы позна­ко­мить с совре­мен­ным науч­ным кино как мож­но боль­ше зри­те­лей, про­бу­дить в них инте­рес к нау­ке, а воз­мож­но, и вдох­но­вить на соб­ствен­ные иссле­до­ва­ния.

Реги­стра­ция на кино­по­ка­зы https://leader-id.ru/events/348466

Рас­пи­са­ние:

9 нояб­ря 2022 года в 16:00 – про­смотр и обсуж­де­ние филь­ма – КОВЧЕГ

Это фильм о боль­шом Кав­каз­ском био­сфер­ном запо­вед­ни­ке, о дикой при­ро­де, и о людях, кото­рые ока­за­лись внут­ри. Мало кто зна­ет, но имен­но здесь, на Запад­ном Кав­ка­зе, самый боль­шой уро­вень био­раз­но­об­ра­зия в Евро­пе. Рас­тет самый высо­кий лес, и выпа­да­ет самый глу­бо­кий снег. А еще, здесь оби­та­ет одна из круп­ней­ших попу­ля­ций зуб­ров в мире.

15 нояб­ря 2022 года в 16:00 – про­смотр и обсуж­де­ние филь­ма – 9 ДНЕЙ ОДНОГО ГОДА

Дей­ствие филь­ма про­ис­хо­дит в 60‑е годы ХХ сто­ле­тия. Моло­дые уче­ные-ядер­щи­ки, одер­жи­мый экс­пе­ри­мен­та­тор Гусев и скеп­тич­ный физик-тео­ре­тик Кули­ков, — дав­ние дру­зья, влюб­лен­ные в одну девуш­ку по име­ни Леля. В резуль­та­те науч­ных экс­пе­ри­мен­тов Гусев полу­ча­ет опас­ную для жиз­ни дозу ради­а­ции.

22 нояб­ря 2022 года в 16:00 – про­смотр и обсуж­де­ние филь­ма – À L’ÉCOLE DES PHILOSOPHES/ В ШКОЛЕ ФИЛОСОФОВ

Пер­вый опыт соци­аль­но­го вза­и­мо­дей­ствия пяте­рых детей с мен­таль­ной инва­лид­но­стью, посту­па­ю­щих в шко­лу. Им при­дёт­ся научить­ся ладить с дру­ги­ми: почти невы­пол­ни­мая зада­ча, посколь­ку они, кажет­ся, закры­ты для внеш­не­го мира. Но посте­пен­но на наших гла­зах класс обре­та­ет фор­му, так как уче­ни­ки вопре­ки все­му тянут­ся друг к дру­гу.

24 нояб­ря 2022 года в 16:00 – про­смотр и обсуж­де­ние филь­ма – БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ

Как тех­но­ло­ги­че­ские ком­па­нии управ­ля­ют нами? Искус­ствен­ный интел­лект — помощ­ник или сопер­ник? Вы хоте­ли бы вжи­вить себе чип? Поче­му сей­час луч­шее вре­мя, что­бы сде­лать карье­ру? А так­же — насколь­ко наша жизнь сего­дня зави­сит от нас самих и чего нам ждать зав­тра?