Две школы археологов

В пред­две­рии 20-лет­не­го юби­лея СахГУ в ост­ров­ной вуз при­бы­ла деле­га­ция из глав­но­го вуза Япо­нии.

Про­фес­сор кафед­ры архео­ло­гии Токий­ско­го уни­вер­си­те­та Сато Хиро­ю­ки и доцент Фуку­да Маса­хи­ро заклю­чи­ли дого­вор о сотруд­ни­че­стве с лабо­ра­то­ри­ей архео­ло­гии и этно­гра­фии СахГУ и Инсти­ту­та архео­ло­гии и этно­гра­фии СО РАН.

С рос­сий­ской сто­ро­ны дого­вор зави­зи­ро­вал руко­во­ди­тель лабо­ра­то­рии, заве­ду­ю­щий кафед­рой все­об­щей и рос­сий­ской исто­рии про­фес­сор Алек­сандр Васи­лев­ский. В под­пи­са­нии при­ни­ма­ли уча­стие науч­ные сотруд­ни­ки лабо­ра­то­рии и сту­ден­ты-исто­ри­ки СахГУ.

Цель согла­ше­ния – бес­сроч­ное закреп­ле­ние опы­та науч­но­го сотруд­ни­че­ства двух извест­ных на восто­ке Евра­зии науч­ных архео­ло­ги­че­ских школ – токий­ской и саха­лин­ской. Их сов­мест­ная дея­тель­ность длит­ся уже пол­то­ра десят­ка лет. Пер­вая шко­ла суще­ству­ет с кон­ца XIX века, вто­рая – с 60‑х годов ХХ века. За пле­ча­ми архео­ло­гов – десят­ки доб­ро­со­вест­но изу­чен­ных исто­ри­че­ских памят­ни­ков, науч­ные ста­тьи и моно­гра­фии, учеб­ни­ки. Их рабо­ты пуб­ли­ко­ва­лись в круп­ней­ших науч­ных цен­трах мира в Токио, Москве, Окс­фор­де, Кем­бри­дже.

Впе­ре­ди – новые поле­вые рабо­ты 2018 года и сов­мест­ный доклад об эта­пах засе­ле­ния чело­ве­ком ост­ров­но­го мира Севе­ро-восточ­ной Азии.