Дипломные работы студентов СахГУ помогут развивать спорт на Сахалине

Меха­низ­мы вза­и­мо­дей­ствия уча­щих­ся инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки кафед­ры физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та СахГУ и тре­нер­ско­го соста­ва обсу­ди­ли на круг­лом сто­ле.

Выпуск­ные ква­ли­фи­ка­ци­он­ные рабо­ты сту­ден­тов Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та будут исполь­зо­вать в дея­тель­но­сти област­ных спор­тив­ных школ.

По сло­вам дирек­то­ра депар­та­мен­та физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та реги­о­наль­но­го мин­спор­та Ири­ны Рады­ги­ной, обыч­но ост­ров­ные учре­жде­ния рабо­та­ют по доку­мен­там, кото­рые им направ­ля­ет Мин­спорт РФ. Сей­час при­ня­то реше­ние – допол­ни­тель­но исполь­зо­вать сту­ден­че­ские выпуск­ные рабо­ты, кото­рые в буду­щем послу­жат хоро­шим мето­ди­че­ским мате­ри­а­лом для тре­не­ров.

- Сей­час наша стра­на пре­тер­пе­ва­ет боль­шие изме­не­ния в отрас­ли. Для улуч­ше­ния кад­ро­вой поли­ти­ки нуж­но не толь­ко раз­ви­вать мас­со­вую физи­че­скую куль­ту­ру, но и каче­ствен­но гото­вить спор­тив­ный резерв, кото­рый смо­жет участ­во­вать в соста­ве сбор­ных команд РФ, – отме­ти­ла Ири­на Рады­ги­на.

Она под­черк­ну­ла, что еже­год­но саха­лин­ские сту­ден­ты пред­став­ля­ют очень хоро­шие и инте­рес­ные рабо­ты. Но, к сожа­ле­нию, не все из них уда­ёт­ся реа­ли­зо­вать.

- Сто­ит пом­нить, что выпуск­ни­ки кафед­ры физи­че­ской куль­ту­ры – это наши буду­щие работ­ни­ки, – доба­ви­ла дирек­тор депар­та­мен­та. - В спор­тив­ную отрасль долж­ны при­хо­дить гра­мот­ные и под­го­тов­лен­ные спе­ци­а­ли­сты, кото­рые смо­гут при­ме­нять свои идеи и навы­ки в рабо­те с буду­щи­ми чем­пи­о­на­ми.

На сего­дняш­ний день область насчи­ты­ва­ет 29 физ­куль­тур­но-спор­тив­ных орга­ни­за­ций, из них 23 спор­тив­ные шко­лы и 6 иных учре­жде­ний. Тре­нер­ско-пре­по­да­ва­тель­ский состав вклю­ча­ет в себя 432 спе­ци­а­ли­ста, из них в шта­те чис­лят­ся 336 чело­век, осталь­ные тру­дят­ся по сов­ме­сти­тель­ству.

Руко­во­ди­тель фут­боль­но­го клу­ба «Саха­лин» Евге­ний Крюч­ков рас­ска­зал, что недав­но ФК и СахГУ под­пи­са­ли согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве. Самых талант­ли­вых и пер­спек­тив­ных сту­ден­тов будут при­гла­шать на рабо­ту, что, без­услов­но, повы­сит каче­ство и кад­ро­вый потен­ци­ал учре­жде­ния. Он при­вел при­мер, что сей­час один из выпуск­ни­ков саха­лин­ско­го госу­ни­вер­си­те­та воз­гла­вил в учре­жде­нии направ­ле­ние под­го­тов­ки юных арбит­ров. Дру­гой талант­ли­вый юно­ша возь­мёт­ся за орга­ни­за­цию спор­тив­ных меро­при­я­тий.

- Для нас это очень цен­ные кад­ры. Мы будем им помо­гать и исполь­зо­вать их про­ек­ты в сво­ей дея­тель­но­сти, – ска­зал Евге­ний Крюч­ков.